Введены ограничительные меры из-за коронавируса на уровне региона

Чем обернется вторая волна коронавируса для здоровья нижегородцев и для экономики, зависит от каждого из нас

Чем обернется вторая волна коронавируса для здоровья нижегородцев и для экономики, зависит от каждого из нас
Фото Андрея Абрамова

К сожалению, вторая волна коронавируса добралась и до Нижегородской области. Это было ожидаемо, хотя многие надеялись, что нас она обойдет стороной.

Как и прогнозировалось, произошло это осенью, когда обостряются другие болезни, в том числе грипп и ОРВИ, сочетание которых с коронавирусом, как полагают некоторые медики, может оказаться для человека смертельным. Поэтому все мы несем ответственность за здоровье своих близких и всех, с кем нам приходится общаться.

По сегодняшним оценкам, пик пандемии придется даже не на конец этого года, а на февраль 2021-го. Поэтому и осень, и зиму нам придется существовать в достаточно серьезных условиях, и к этому нужно готовиться, во многом перестраивая свое привычное поведение. В первую очередь социальные связи.

Каждый должен сегодня исходить из принципа целесообразности и рационального поведения. Да, к сожалению, человек – существо эмоциональное, ему требуется общение, но нужно подумать в первую очередь о здоровье – и своем, и своих близких. Не каждый житель Нижегородской области готов рационально подходить к сложившейся ситуации, и некоторые надеются на авось, живут эмоциями, будучи уверенными, что их минует чаша сия, то есть что коронавирусом они не заболеют.

В связи с этим властям как на федеральном, так и на региональном уровне приходится прибегать к довольно жестким мерам ограничительного характера. Очень многие организации пострадали ввиду того, что на них наложены весьма существенные штрафы – 300–500 тысяч рублей. В условиях нынешнего социально-экономического кризиса это далеко не лишние деньги для любой организации, поэтому фактор устрашения играет свою роль, и все стараются по возможности выполнять санитарные требования.

Внесенные губернатором Глебом Никитиным изменения в указе о введении режима повышенной готовности в целом укладываются в представление о том, что коронавирус быстро не уйдет.

Граждане с признаками респираторных заболеваний вне своего дома должны находиться в медицинских масках; при появлении острых признаков болезни необходимо вызывать врача и не покидать свой дом до полного выздоровления; родители или опекуны детей с признаками респираторных заболеваний должны обеспечить их изоляцию по месту жительства; образовательные организации понемногу начинают переходить на дистанционный режим работы; постоянно расширяется коечный фонд для больных коронавирусом.

Весь этот комплекс мероприятий показывает, что власти серьезно относятся к угрозе пандемии.

Меры ограничительного характера вводятся повсеместно. В понедельник в Московской области введены дополнительные ограничения, во многом перекликающиеся с тем, что мы видим в Нижегородской области: проведение спортивных мероприятий без зрителей, запрет на посещение гражданами музеев и так далее.

Вместе с тем пока ограничения не столь строги и масштабны, как то, что мы видели весной. Власти надеются удержать ситуацию без введения карантинных мер и всеобщей самоизоляции. Во многом это объясняется тем, что сегодня всем более понятно, с чем мы имеем дело, как лечить эту болезнь и минимизировать риск осложнений.

Но не менее важной причиной, чтобы избегать излишних ограничений, является состояние нашей экономики. Падение затронуло все отрасли, за исключением разве что медицинских производств.

Власть прекрасно понимает, что если сейчас промышленность уйдет в крутое пике, то восстановление экономики региона будет крайне проблематичным. Даже сейчас, при самых благоприятных раскладах, оно прогнозируется на середину 2021 года – и это если вторая волна коронавируса не нанесет болезненного удара по нашим предприятиям. Если же это произойдет, то восстановление отодвинется на более поздний срок. Это поставит под вопрос тот уклад, к которому мы привыкли, и потребует менять приоритеты стратегии развития области.

Губернатору приходится решать две взаимоисключающие задачи: восстанавливать экономику после первой волны, при этом стараясь уберечь людей от второй. Способность найти золотую середину – это великое политическое искусство. Если у него получится, это обеспечит главе региона благодарность, в первую очередь даже не от федеральных властей, а от нижегородцев.

Вероятность того, что пессимистических сценариев удастся избежать, очень сильно зависит от понимания каждым из нас той ситуации, которая сегодня складывается.

Фактор социальной ответственности каждого из нас сегодня очень важен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Фактор социальной ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру