Нижегородскую ярмарку ожидают перемены в 2021 году

Разработчики предложили оборудовать каток, поставить дровяную печь и качели

Разработчики предложили оборудовать каток, поставить дровяную печь и качели
Фото sreda800.ru

Итоговую концепцию благоустройства Нижегородской ярмарки начали обсуждать на минувшей неделе на интернет-ресурсах в формате онлайн и продолжат заочную дискуссию по обустройству смежных территорий – площади Ленина и скверу имени Бетанкура. Организатором выступает Институт развития городской среды Нижегородской области.

Выставочная площадка, напомним, должна быть обновлена к 800-летию города. Авторы проекта добавили вертикальное озеленение и сделали акцент на историческом контексте Нижегородской ярмарки.

В обновленном пространстве появятся действующая дровяная печь, игровая площадка «Ярмарочная баба», амфитеатр, всесезонная горка, гигантские качели, дополнительная сцена для проведения небольших мероприятий, игровая зона с водой. Картинки выглядят привлекательно. Но экспозиции участников форумов, которые традиционно размещались перед Главным ярмарочным зданием, теперь, очевидно, будут перебазированы на другие локации.

По словам представителей Ярмарки, плитки мощения площади будут снабжены исторической информацией о датах, событиях, выдающихся личностях, товарах, продаваемых на главном приволжском торжище. Обещают, что Ярмарочный дом будет хорошо виден с обзорных площадок города, его открывают при помощи диагональной схемы озеленения. Для детей появятся игровая площадка, всесезонная горка, качели.

Площадь Ленина и сквер имени Бетанкура, судя по представленной презентации, также ждет дополнительное озеленение. Отметим, что благоустройство территории Нижегородской ярмарки планируется в рамках региональной инфраструктурной программы «Среда 800» в партнерстве с оператором подготовки юбилея АНО «Центр 800».

Кстати, начинаются противоаварийные работы на Чкаловской лестнице (согласно порталу госзакупок начальная цена 66 млн рублей), туда включен демонтаж, восстановительные работы с организацией археологического наблюдения, а также создание удерживающих сооружений для лестницы. Завершение ремонта планируется в декабре.

Источником финансирования являются средства федерального бюджета. Заказчиком выступает управделами правительства Нижегородской области. Победитель торгов – ГН НО «ДиРОН» (государственное предприятие Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости).

Проект разработали в Нижегородском архитектурно-строительном университете, он также предусматривает новую подсветку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: Финальная концепция Ярмарки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру