В Ленинском районе нижнего Новгорода убрали мусор с берегов речки

В ходе экологической акции собрали около 30 мешков мусора

В ходе экологической акции собрали около 30 мешков мусора
Фото Андрея Абрамова

Малые городские речки могли бы стать украшением города. Пока же многие из них замусорены настолько, что смотреть страшно. А дорогие сограждане продолжают устраивать свалки на их берегах.

Правда, в последнее время о судьбе малых рек задумались власти. Разрабатывается перечень мероприятий по очистке. А на минувшей неделе в Нижнем Новгороде прошла экологическая акция по уборке прибрежной территории речки Борзовки в Ленинском районе.

Организатором выступило министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Субботник состоялся в рамках реализации национального проекта «Экология».

«Мы рады, что нижегородцы активно выходят на уборку территорий. Мы стараемся чаще проводить такие акции, чтобы увеличить охват участников. Кроме того, субботники являются одной из составных частей экологического воспитания. Для нас важно привить нижегородцам бережное отношение к окружающей среде», – сказал заместитель начальника управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров.

В акции также приняли участие представители администрации Нижнего Новгорода, региональный оператор, жители Ленинского района.

«Такими креативными акциями мы привлекаем внимание к существующим проблемам, заставляем людей задуматься о том, чтобы в следующий раз выбросить бутылку в урну, а не в реку. И если нижегородцы проявляют инициативу провести субботник, то мы всегда их готовы поддержать и помочь в организационных вопросах», – добавил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов.

В рамках субботника осуществлялся раздельный сбор мусора. Для этого были установлены два контейнера. Всего с берегов реки собрали порядка 30 мешков мусора, большая часть которого – пластиковые бутылки.

Ранее министерство экологии провело выездное совещание по расчистке малых рек. Тогда стало известно, что при поддержке Федерального агентства водных ресурсов получено разрешение на разработку проектно-сметной документации трех рек. Это Княгинка и Имза в Княгининском районе, а также река Борзовка в Нижнем Новгороде.

«Заявку на включение мероприятий по расчистке трех рек в федеральный проект “Сохранение уникальных водных объектов” нацпроекта “Экология” планируется подать уже в следующем году. Общая площадь рек, планируемых к расчистке, – 12 километров. Цель таких мероприятий – не просто навести временный прядок, а заставить нижегородцев задуматься об их ответственности за состояние окружающей среды», – отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Почистили Борзовку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру