Нижегородцы обсуждают возможность проведения парада Победы

Так ли необходим в Нижнем Новгороде парад Победы в этом году?

Так ли необходим в Нижнем Новгороде парад Победы в этом году?

В итоговом недельном выпуске новостей я слышала слова Владимира Путина, что в России существует «единое правительство». Имелось в виду: в России министерства и ведомства, президент и губернаторы действуют по единому решению. Все строго придерживаются заданной стратегии.

Поэтому если два региона говорят, что не намерены проводить парад Победы 24 июня, то это не имеет ничего общего с протестом, это, скорее всего, заранее согласованное с федеральным центром решение. Челябинск и Якутск сами никогда не взяли бы на себя такую ответственность.

Причина для того, чтобы выбиться из общего строя, должна быть действительно весомой: социальное напряжение, катастрофическое отсутствие ресурсов или, исходя из сегодняшней ситуации, большой прирост числа инфицированных коронавирусом. Плюс к тому многие люди стараются самоизолироваться подальше от больших городов. Кого же тогда регион выведет на городские площадки, чтобы смотреть парад?

Что касается Нижнего Новгорода, где об отмене парада речь пока не идет, то, я думаю, желающих посмотреть на проход военной техники будет немного.

Возьмем как пример только что открывшийся зоопарк «Лимпопо». Посетителей в нем – полтора человека. Не потому что нижегородцы разлюбили животных – как только закончились школьные занятия, родители постарались увезти из города-миллионника своих детей, чтобы уберечь их от возможности заражения.

А ведь на парады у нас ходят, как правило, семьями, в первую очередь ради детей. Неужели взрослые люди пойдут на площадь Минина и Пожарского 24 июня, если их дети не в городе?

Следует понимать также, что город наш – промышленный, он весь работает на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в научно-исследовательских институтах, завязанных на оборонку. Поэтому удивить нижегородцев танками и пушками невозможно. Если люди выходили на парады, то только чтобы погулять или показать технику детям.

Перенос парада сбил планы офицеров на отпуск. Военных и их семей в регионе много, все они сейчас переживают определенные неудобства: многие собирались отдохнуть с семьями после 9 Мая, но график отпусков сдвинулся, и это еще один фактор, который приносит в жизнь людей нервность.

Если бы парада Победы в этом году не было, все бы поняли и приняли такое решение. Было 9 Мая, которое тепло, по силам, отметили, вспомнив своих близких. Зачем еще раз поднимать эту тему? Возможно, затем, что каждый парад, или День города Москвы, или спортивное мегасобытие имеют целью поддержать имидж власти для своих граждан и отпиарить страну на Запад, дав понять, какие масштабные проекты Россия себе может позволить. То есть задачи преследуются политические, не имеющие отношения к качеству жизни людей, их настроениям и желаниям.

Думаю, решение о том, будет проведен парад в Нижнем Новгороде или нет, примут не в мэрии и не в правительстве области.

Сегодня, в конкретной ситуации – после смягчения режима самоизоляции, – надо учесть и то, что горожане рады просто пройтись до ближайшего парка или набережной, посмотреть на листву, на синее небо, насладиться свежим воздухом – это уже большой прорыв. Добавлять к этому танки, самоходные установки и самолеты вовсе не обязательно.

Я была бы за то, чтобы парад в этом году не проводить. Во-первых, это расход денег, во-вторых, риск для солдат и офицеров, которые должны идти в тесном строю, в-третьих, это изначально будет мероприятием для галочки: «в Нижнем Новгороде тоже прошел парад».

А в целом городу все равно, будет или не будет парад, это вопрос непринципиальный. Пройдет – ладно. Не пройдет – никто не заметит.

Может ли привести проведение парада к очередной вспышке заболеваемости коронавирусом? Я считаю, что такая опасность сохраняется. Показателен пример деревни Трифакино Воскресенского района. Приехал на майские праздники москвич, пришел в гости в семь домов, в результате семь человек заболели, старик 92 лет умер, остальные только что выписались из Борской больницы. Никто не предполагал таких последствий от короткого общения «на свежем воздухе».

Ситуацию в Нижнем понять очень сложно: есть случаи и заболевания, и смерти, и открывающиеся кафе и зоопарки, и вот готовится парад. Наши горожане – это одновременно и те, кто каждый день ходит на работу, и те, кто с марта прячется в коттеджах за городом.

Мы не знаем перспектив развития ситуации, трудно строить планы даже на неделю – такова сегодняшняя реальность. Поэтому каждый должен принимать решение, что делать – ходить ли ему на парады, ходить ли по гостям, чтобы со всеми «просто поздороваться». Каждый человек сам должен понимать возможные последствия и делать выбор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Каждый сам должен делать выбор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру