Нижегородцы опять стали чаще болеть коронавирусом

В Нижегородской области растет заболеваемость CОVID-19

В Нижегородской области растет заболеваемость CОVID-19
Фото Андрея Абрамова

Новости по заболеваемости коронавирусной инфекцией не обнадеживают. Число выявленных случаев растет ежедневно.  

А ведь еще неделю назад мы радовались переходу на второй этап снятия ограничений. Многие восприняли это как сигнал, что можно возвращаться к привычной жизни. К сожалению, расслабляться еще рано.

Посмотрим на цифры внимательнее. На 26 мая коэффициент распространения (рассчитывается по формуле Роспотребнадзора с на основе данных по приросту новых случаев за последние семь суток) был 0,96. За неделю он вырос до 1,29. Для перехода ко второму этапу снятия ограничений необходимо, чтобы этот показатель несколько дней держался ниже 0,8.

«Больше всего заболевших нам сейчас дают определенные территории. Это прежде всего районы, примыкающие к областному центру, и те, где высок уровень «дачной миграции», в частности, Богородский, Борский, Кстовский, Семеновский районы, Дзержинск. Главам таких муниципалитетов поручаю провести заседания районных оперативных штабов, проанализировать ситуацию и выработать необходимые решения для ее стабилизации. Отдельно поручаю Минздраву совместно с руководством районов определить меры по реагированию на сложившуюся обстановку», - отметил губернатор.

Так, количество заболевших достигло 325 - в Богородском районе, 329 – в г.о. Бор, 314 – в Кстовском районе, у 279 человек - в Дзержинске, 218 – в г.о. Семеновский.

«Врачи работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю и борются за каждую жизнь, – комментирует заместитель губернатора нижегородской области давид мелик-гусейнов. – однако бывают случаи, когда медицина бессильна. и нередко человек сам ведет себя безответственно, игнорируя нормы безопасности. режим самоизоляции никто не отменял: во избежание распространения инфекции оставайтесь дома!».

Продолжаются проверки на дорогах. С 10 апреля по 31 мая сотрудники полиции, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления провели 116 289 профилактических бесед с жителями Нижегородской области об опасности нарушения режима повышенной готовности. В случае отсутствия необходимых разрешений на выход или выезд из дома нижегородцам разъясняют, что в нынешних условиях особенно важно соблюдать меры безопасности и позаботиться при этом о пожилых, людях с хроническими заболеваниями и пониженным иммунитетом. Однако такие беседы действуют далеко на всех. Составлено 12 235 протоколов за нарушение режима повышенной готовности.

В начале недели Автозаводский районный суд оштрафовал на три тысячи рублей одного из участников празднования Красной горки в Стригине. Тогда толпы гуляющих веселились и водили хороводы в лесу. И это попало в интернет. Суд признал нарушителя режима повышенной готовности виновным по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Наказание – штраф в 3000 рублей. Впрочем, нарушитель в суд не явился.

На минувшей неделе был снят карантин в р. п. Тумботино, Мухтолово, на несколько дней раньше – в р. п. Гремячево. Первым из райцентров, где закончился карантин, стали Починки. Ограничительные меры сохраняются в Выксе, Дивееве, Кулебаках и Павлове.

Напомним, 18 мая Нижегородская область перешла к первому этапу снятия ограничений, предусмотренных режимом повышенной готовности. Тогда заболеваемость сократилась до 200 человек в сутки (в среднем). Бывали дни, когда выздоровевших оказывалось больше, чем заболевших. Сейчас ситуация иная. И до второго этапа снятия ограничений еще очень далеко, ведь для него необходимо, чтобы коэффициент распространения инфекции несколько дней держался ниже 0,8, загрузка коечного фонда – менее 50%, а показатель охвата тестирования – порядка 90 на 100 тыс. населения.

По тестированию сейчас Нижегородская область имеет очень неплохой результат. По данным на 2 июня, 228 512 человек сдали тесты на коронавирусную инфекцию.

«Только за последние сутки тестирование прошли 5166 человек. За неделю охват населения тестированием составил 193,7 теста на 100 тысяч человек. И мы продолжаем наращивать объемы тестирования в регионе», – сообщил Глеб Никитин.

Сейчас на территории области работают 11 лабораторий, имеющих право проводить тестирование на коронавирус. Наибольшее количество тестов проводят лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, Приволжского исследовательского медицинского университета и ГБУЗ Нижегородской области «НОЦ СПИД». Кроме того, исследования организованы в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре, Нижегородской инфекционной клинической больнице № 2 и в инфекционной больнице № 23, а также в ООО «АВК Мед» и в двух лабораториях в Сарове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Рано обрадовались

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру