ТРЦ «Столицы Нижний» возобновляют работу

В торговых центрах открылись магазины и барбершопы

В торговых центрах открылись магазины и барбершопы
Фото пресс-службы «Столицы Нижний»

На минувшей неделе город, наконец, начал оживать после двухмесячного режима ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Так, в торговых центрах «Столицы Нижний» возобновили работу некоторые магазины непродовольственных товаров и барбершопы. Разрешение получено операторами в связи с переходом Нижегородской области к первому этапу отмены ограничений, введенных указом губернатора в рамках режима повышенной готовности.

Например, в торгово-развлекательном центре «Фантастика» открылись магазины одежды Armani Exchange и lady & gentleman CITY. Примерить товар перед покупкой нельзя, но ведь и при покупке через интернет мы покупаем без примерки. Пока регион борется с распространением COVID-19, придется потерпеть. Это ограничение относится и к обуви. Без примерки ее можно приобрести, например, в магазине Zenden. Respect и Rieker выдают товары, заказанные через сайты магазинов.

Во всех торговых центрах по-прежнему работают аптеки, оптики, салоны связи, продуктовые гипермаркеты и супермаркеты. Можно купить товары для детей («Детский мир», «Дочки-Сыночки») или для занятий спортом (Reebok, Adidas, Adidas Kids (все три без примерки), «Спортмастер» и Nike (выдача интернет-заказов).

В ТРЦ «Седьмое небо» можно приобрести товары для дома и сада в Castoramе, а в «Фантастике» работает OBI.

Кроме того, у нижегородцев, наконец, появилась возможность постричься. Правда, с соблюдением всех ограничений, предписанных Роспотребнадзором (видеонаблюдение, средства индивидуальной защиты для персонала, регулярная санитарная обработка помещения и др.). Например, в «Седьмом небе» возобновил работу барбершоп Top Gun, а в ТРЦ «Жар-Птица» – барбершоп Old Boy.

Нужно сказать, что в условиях режима повышенной готовности торговые центры «Столицы Нижний» не закрывались и обеспечивали функционирование тех магазинов, которые имеют право на работу. Управляющая компания предоставляет торговым организациям и предпринимателям услугу аренды коммерческой недвижимости и не вправе определять порядок работы и открытия конкретных магазинов. Операторы торгового центра получают разрешения на работу самостоятельно в зависимости от принятых ими мер эпидемиологической безопасности и решений органов исполнительной власти.

 

В торговых центрах соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы, закрепленные в рекомендациях Роспотребнадзора и указах губернатора Нижегородской области:

·        В общих зонах проводится постоянная аэрозольная обработка дезинфицирующими средствами систем вентиляции, регулярно дезинфицируются поверхности (поручни, кнопки лифтов, ручки дверей и т. д.).

·        На полу на входных группах и зонах движения посетителей нанесена разметка социального дистанцирования, в общих зонах установлены устройства раздачи антисептика (санитайзеры), размещены информационные материалы о необходимости соблюдения мер защиты, установлены аппараты по продаже защитных масок.

·        У арендаторов торговых центров (торговых организаций) и подрядных организаций проверяют наличие подтверждений на работу, QR-кодов у работников, разработанных внутренних локальных документов о работе в условиях распространения коронавируса. Ведется журнал контроля за здоровьем работников, наличием средств защиты (масок, перчаток) и дезинфицирующих средств.

·        У работников управляющей компании проверяют наличие QR-кодов, контролируют соблюдение социальной дистанции на рабочих местах, наличие средств защиты (обеспечение запаса таких средств), дезинфицирующих средств. Измеряют температуру работников два раза в день. Часть сотрудников переведены на удаленную работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Купить одежду и постричься

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру