Парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде начнут ремонтировать

Благоустройство парка должно начаться этим летом

Благоустройство парка должно начаться этим летом
Фото пресс-службы правительства Нижегородской области

На минувшей неделе мэрия областного центра объявила о проведении аукциона на первый этап комплексного благоустройства территории парка «Швейцария» в Приокском районе, на площади 52,2 га.

Как известно первоначальный вариант проекта, где было запланировано создание нескольких объектов капитального характера, вызвал возражения жителей города и был пересмотрен с возвращением парку «вырезанных» зеленых зон.

Но сегодня уже понятно, что преобразование парка «Швейцария» к 800-летию Нижнего Новгорода – к лету будущего года – выполнить не успеют. Тендер по выбору подрядчика пройдет 2 июня, и сумма, выделенная на парк, не изменилась. Начальная (максимальная) цена контракта – более 3,9 млрд рублей. Подрядчик должен будет завершить все работы не позднее 20 декабря 2021 года.

«Вместе с разработчиком проекта комплексного благоустройства мы учли многие пожелания, которые были озвучены разными категориями граждан: студентами, представителями общественных организаций и другими активными жителями, – отметил исполняющий полномочия мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. – В “Швейцарии” появится детский парк для всех возрастов, кольцевая дорожка для бега длиной 1 км, более 10 спортивных площадок для воркаута, занятий большим теннисом, мини-футболом, баскетболом, боксом, легкой атлетикой и другими видами спорта. Особое внимание уделено инклюзивной инфраструктуре: планируем поставить специальные тренажеры для пожилых людей и маломобильных граждан. И, конечно, здесь будут качественные пешеходные дорожки для прогулок всей семьей».

Подрядчик должен будет отреставрировать и приспособить для современного использования входы и ограду парка «Швейцария», которые являются объектом культурного наследия. Также предстоит восстановить более 14,5 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан.

Кроме того, проект предполагает установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования и некапитальных парковых павильонов, которые будут выполнены из дерева и стекла.

Как акцентируют в мэрии города, «ажурные и прозрачные конструкции павильонов» должны совместить в себе «новейшие экологические стандарты и современный дизайн» и вписаться в существующий ландшафт, сложный рельеф и лесной массив парка.

В обязательства в техзадании вписаны специальные мероприятия по оздоровлению деревьев, работы следует провести с учетом максимального сохранения существующих насаждений. (Общественники, экологи намерены контролировать процесс «аудита» существующих насаждений, дабы не допустить вырубки здоровых деревьев.)

По контракту компания-победитель должна будет создать инженерно-техническую инфраструктуру и отремонтировать ливневую канализацию, заменить наружное освещение и установить систему видеонаблюдения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2020

Заголовок в газете: «Швейцария» не подешевела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру