Давид Мелик-Гусейнов рассказал о коронавирусе в регионе

В Нижегородской области количество тестов на коронавирус увеличилось с двухсот в феврале до полутора тысяч в сутки на начало апреля

В Нижегородской области количество тестов на коронавирус увеличилось с двухсот в феврале до полутора тысяч в сутки на начало апреля
Фото Кирилла Мартынова

Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится все более угрожающей. Растет количество заболевших, умирают люди. В регионе объявлен режим повышенной готовности, жителей призывают к самоизоляции. Но многие почему-то расслабились. На улицы выходят люди, которые явно не в магазин и не на работу пошли. Кое-где собираются компании «по интересам»: кто в футбол поиграть, кто совместно выпить. И то и другое одинаково опасно сегодня, ведь коронавирус поражает всех – и сторонников здорового образа жизни, и тех, кто о нем даже и не слышал. А потом они заражают своих престарелых родственников. И те умирают. В Нижегородской области зафиксированы уже три смерти от коронавируса. И все погибшие – женщины старше 80 лет с целым букетом сопутствующих заболеваний.

О текущей ситуации с распространением COVID-19 на территории региона рассказал заместитель губернатора Нижегородской области, начальник оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов.

– Давид Валерьевич, все эти случаи заболевания коронавирусной инфекцией в регионе завозные или уже есть и контактные?

– Есть и те и другие. Периодических всплесков подтвержденных диагнозов, которые у нас случаются, не стоит пугаться. Дело в том, что анализы у пациентов могут быть взяты в разное время, а результат мы получаем в один день. Это связано с работой лабораторий, которые находятся вне Нижегородской области, и нам приходится ждать. Но должен заметить, что на сегодняшний день у нас значительно увеличилась возможность проводить тесты на коронавирус, не отправляя их за пределы региона. Работают уже не одна, а четыре лаборатории. Соответственно количество тестов увеличилось с двухсот в феврале до полутора тысяч в сутки на начало апреля. В ближайшее время мы планируем делать и по шесть тысяч тестов в сутки.

– В аэропорту прилетевших проверяют. А на железнодорожном вокзале? Там вообще можно пройти без досмотра через тоннель, выходящий в пригородные кассы.

– На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде реализуется комплекс профилактических мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Осуществляются регулярные инструктажи фронтлайн-персонала по действиям и мерам безопасности в случае выявления лиц с симптомами инфекционного заболевания. Все работники, контактирующие с пассажирами, – кассиры, дежурные и другой персонал – обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками) и кожными антисептиками. В дополнение к этому персонал вокзала, который ежедневно контактирует с большим количеством людей, перед заступлением на смену проходит обязательные медицинские осмотры, где особое внимание уделяется выявлению сотрудников с симптомами острых респираторных инфекций.

На вокзале обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция всех помещений, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами, организована ревизия вентиляционных систем, проводится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания. Также на вокзале размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции. Бесконтактные термометры имеются как в медицинском пункте, так и у дежурного помощника начальника вокзала.

Медицинский пункт на железнодорожном вокзале находится в постоянной готовности к оказанию первичной помощи пассажирам с симптомами ОРВИ. Он укомплектован всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, противоэпидемическими укладками и дезинфицирующими средствами, а также необходимым оборудованием. Там трудятся специалисты для диагностики вирусной инфекции.

Что касается непосредственного выявления заболевших, специалисты сети здравоохранения ОАО «РЖД» совместно с сотрудниками Роспотребнадзора выявляют и оказывают помощь в пути следования пассажирам с симптомами вирусной инфекции. Медики ведут эстафетное наблюдение таких пассажиров до пункта прибытия, посещая вагон при каждой длительной стоянке. При необходимости возможна экстренная госпитализация на ближайшей станции.

– В народе ходят слухи, что реальную картину власти скрывают. Во избежание разных домыслов и слухов: сколько людей в регионе находятся на карантине с подозрением на коронавирус? Они все в стационарах или кто-то на домашнем режиме?

– На сегодняшний день мы уже протестировали более 15,5 тысячи человек. 45 из них на верификации, подтверждено 119 случаев заражения коронавирусной инфекцией (на 10 апреля). Все пациенты находятся в специализированных лечебных учреждениях – инфекционных больницах. 14 человек выздоровели и выписаны. Еще раз подчеркну, что всех пациентов с подозрением на коронавирус мы госпитализируем. Круг общения людей с подтвержденным диагнозом выявляем, берем на контроль и состояние их здоровья, и соблюдение режима самоизоляции. На коронавирус мы проверяем также каждый случай внебольничной пневмонии.

– Почему так опасен коронавирус, ведь смертность от него, особенно в Нижнем Новгороде, не так уж высока? В каждой больнице ежедневно умирают люди от других заболеваний, но именно к коронавирусу такое повышенное внимание.

– Это вирус с очень высокой патогенностью – мы же с вами видим, как развивается ситуация в других странах. Всемирная организация здравоохранения не станет объявлять пандемию без веских на то оснований, не так ли? Это вирус, от которого на сегодняшний день нет апробированной действенной вакцины. Но я убежден, что и вакцина будет создана, и лечить мы его научимся. Сейчас для этого делается очень многое, если не сказать все. Но нельзя игнорировать очевидного: если в период пандемии мы проводим серьезные противоэпидемические мероприятия, каждому из нас нужно организовать свою жизнь, соблюдая принятые меры.

– В России зарегистрировано несколько случаев заражения людей в больницах, в том числе и персонала. Какие меры предпринимаются в Нижегородской области, чтобы предотвратить такое?

– У нас есть случаи заражения COVID-19 среди медперсонала, но это случилось не в специализированных инфекционных больницах, а в медучреждениях, где, подчеркну, по незнанию на тот момент появились пациенты с подтвержденной впоследствии инфекцией.

Медицинский персонал, который работает с коронавирусными пациентами, обеспечен и противочумными костюмами, и средствами индивидуальной защиты, и дезсредствами. Периодически весь персонал сдает тесты. Да, в регионе есть дефицит медицинских работников. Он есть сейчас во многих регионах страны. Но мы не можем решить этот вопрос одномоментно, не решим его ни за месяц, ни за год. Мы отдаем себе в этом отчет и работаем в данном направлении. А пока мы все должны понимать, что нагрузка на врачей, которые у нас есть, сегодня колоссальная. Люди работают в режиме 24 на 7, в буквальном смысле слова совершают подвиг. И мне бы очень хотелось, чтобы мы все поддержали наших врачей, медицинских сестер, фельдшеров и санитаров в эти трудные дни, прежде всего своей благодарностью.

– Обеспечены ли медицинские учреждения всем необходимым оборудованием, лекарствами, чтобы лечить пациентов с коронавирусом?

– Все больницы, которые сегодня принимают пациентов с пневмонией, острой респираторной вирусной инфекцией, коронавирусом, оснащены современными рентгеновскими аппаратами и компьютерными томографами. Если в какой-то центральной районной больнице нет нужного оборудования, значит установлено взаимодействие с медучреждениями, где оно есть. То же касается аппаратов ИВЛ. Всего в регионе более 1100 аппаратов, 124 из которых транспортные.

Некоторые, не буду скрывать, нуждаются в ремонте, но мы уже направили заявку в Минздрав России и ждем поступления новых аппаратов искусственной вентиляции легких. С лекарственными препаратами особых сложностей нет. Медикаментами медучреждения обеспечены. Что касается индивидуальных средств защиты, с ними тоже нет серьезных проблем, более того, некоторые предприятия региона начали перепрофилировать свои производства под эти цели.

– От режима самоизоляции страдает бизнес, страдают работающие люди. Понятно, что все время платить зарплату за «выходные» ни один предприниматель не сможет. А карантин власти не вводят. Какие меры будут предприниматься для поддержки работодателей и работающих людей, если самоизоляция затянется еще на несколько недель?

– Губернатор Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин подписал указ о мерах финансовой помощи работодателям, вынужденным приостановить деятельность в связи с введением в регионе мер противодействия распространению коронавирусной инфекции. Указ касается тех, кто работает в сферах музейно-выставочных пространств, парковых комплексов, детских игровых комнат, а также владельцев предприятий общественного питания, салонов красоты, СПА-салонов, косметических и массажных кабинетов, фитнес-центров, аквапарков, гостиниц и турагентств. Общий объем планируемой поддержки составит 403,2 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Давид Мелик-Гусейнов: «Периодических всплесков подтвержденных диагнозов не стоит пугаться»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру