В Балахнинской ЦРБ не хватает медицинского оборудования

Крайним снова могут назначить врача

Крайним снова могут назначить врача
Фото pravmir.ru

Если судить по отчетам руководящих лиц, то в регионе по части подготовки здравоохранения к ситуации с коронавирусом почти все хорошо. Однако если посмотреть предметно, то обнаруживается, что на местах, в больницах, степень готовности гораздо ниже, чем в бодрых рапортах. Хорошо, что в медучреждениях остались еще профессионалы, которые могут рассказать, как оно есть на самом деле, – заботясь о безопасности и жизни пациентов и... собственной репутации.

И это касается не только нынешней, экстраординарной ситуации, но в целом обеспеченности больниц и поликлиник оборудованием.

Сказать правду – подвиг

На минувшей неделе врач из Балахнинской ЦРБ не смог не отреагировать на новость от губернатора, что «врачей и волонтеров будут кормить рестораторы». Он написал, что не еды не хватает в больнице, а самых важных аппаратов. Потом местный информресурс «Балахна онлайн» опубликовал короткое интервью с этим смелым врачом.

В комментариях к посту губернатора в инстаграме от 28 марта реаниматолог БЦРБ Павел Морозов рассказал, что отделение реанимации и интенсивной терапии больницы не готово к оказанию квалифицированной помощи больным с дыхательными нарушениями, реанимационное оборудование неисправно. «Нет ни одного работающего аппарата ИВЛ, нет небулайзеров, достаточного числа дозаторов, персонал не обеспечен средствами индивидуальной защиты. Заставляют шить маски. Если будут поступать тяжелые пациенты с пневмонией – мы их не вытянем, нечем, да и сами перезаражаемся», – написал он.

Однако министр здравоохранения области Александр Смирнов ответил, что в Балахнинской ЦРБ по документам имеется четыре аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и планируются новые поставки, а масками и другими средствами защиты, со слов главного врача БЦРБ (на конец марта это и. о. главного врача Ринат Фатыхов), учреждение обеспечено, а маски «шьют добровольно и про запас».

Но Морозов подробно перечислил все оборудование и что в нем не работает (датчики кислорода и пр.), ни на одном невозможно проводить неинвазивную ИВЛ. «И их всего четыре – полуработающие “динозавры” на 12 коек! И настоящих респираторов для защиты персонала нет. В результате все обвинения валятся на врача, потому, что в рапорте – “в больнице все есть”».

И в заключение Морозов говорит: «Сажать врача-реаниматолога на смену с зеленкой и йодом и рапортовать, что все меры приняты, – это преступно».

Затем к ситуации подключился депутат ЗСНО Максим Волков, и от него балахнинцы узнали, что в адрес министра здравоохранения Нижегородской области было направлено обращение о необходимости срочно обеспечить Балахнинскую ЦРБ исправными аппаратами ИВЛ для оказания помощи пациентам и заболевшим коронавирусной инфекцией.

«31 марта в Балахнинскую ЦРБ приехал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и после осмотра распорядился отправить имеющиеся аппараты ИВЛ на срочный ремонт. 1 апреля все четыре аппарата перевезены для ремонта, – сообщает пресс-служба депутата. – На данный момент Нижегородской областью приобретено 50 новых аппаратов ИВЛ. Считаю необходимым в кратчайшие возможные сроки часть аппаратов передать в распоряжение Балахнинской ЦРБ, учитывая давний год выпуска отправленных на ремонт аппаратов и отсутствие на сегодняшний день вероятности их долгой службы и исправности в условиях повышенной потребности их применения».

Не сухой паек нужен врачам!

Павла Морозова, по данным информресурса «Балахна онлайн», широко поддержала общественность, балахнинцы просили рассказать больше о смелом докторе.

Далее текст с данного интернет ресурса.

– Как давно вы работаете в Балахнинской ЦРБ?

– Восемь лет. До этого два года – в нейрореанимации Нижнего Новгорода, поэтому плотно знаком с тонкостями аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Также параллельно долгое время работал в отделении реанимации тяжелой сочетанной травмы больницы имени Семашко. Я рядовой врач, имею высшую категорию, также занимаюсь УЗИ и эндоскопией. С 2012 года был анестезиологом и неонатологом в Балахнинском роддоме вплоть до его закрытия.

– Когда и как сложилась катастрофическая ситуация с оборудованием?

– За все время работы в Правдинске (а после закрытия роддома во всем районе только в Правдинской больнице есть реанимационное отделение) я не видел ни одного исправного аппарата ИВЛ, если не считать наркозники, но у них другое назначение. В роддоме было два полностью исправных ИВЛ. Может, один там еще стоит, а второй, который передали после закрытия, тоже уже не функционирует.

– Что подтолкнуло к такому довольно резкому выражению своего мнения?

– У меня во вторник первое дежурство после отпуска. Представил, что если ситуация с инфекцией будет ухудшаться, я реально не смогу помочь! Вы не представляете, какое это ужасное ощущение, когда обладаешь всеми необходимыми навыками и знаниями, а помочь не можешь, потому что нечем. Зачем я тогда вообще там нужен на дежурстве? Для галочки? Еще бомбануло, что отчитываются о еде. Когда есть реальные проблемы. Они не только в аппаратах ИВЛ – нет в достаточном количество и прикроватных мониторов, шприцевых дозаторов, небулайзеров нет совсем. Сломаны функциональные кровати, даже каталки, у которой есть возможность изменить высоту, нет. Всех на себе таскаем. Плюс недостаток спецсредств для врачей. Получается, я должен домой нести заразу и подвергать риску семью, в которой двое детей.

– Какие вам видятся варианты выхода из сложившейся ситуации?

– Выход один – как можно быстрее оборудовать реанимационное отделение, ведь самые тяжелые пациенты у нас, и обеспечить медиков респираторами. Хочу сказать, что работал в Семашко с огромным удовольствием. Получал удовлетворение от дежурства. Там ты действительно врач и можешь помочь, там все необходимое под рукой. А тут... Море ситуаций, когда ты просто бесполезен...

– Вам не страшно, не боитесь репрессий?

– Немного страшно. Работаю по программе молодых специалистов и, если меня уволят, попаду на крупные деньги, а мне двоих детей кормить. Но работой в таких условиях дорожить тоже невозможно. Опустили уже ниже некуда. Когда в Балахне главврачом был Игорь Леонидович Парамонов, на конференции спросил его: «Имею ли я моральное и законное право работать на неисправном оборудовании?» Он ответил: «НЕТ!» Это было в свете ситуации с доктором, которую засудили, потому что у нее ночью остановился неисправный ИВЛ и не просигналил. Молодой девчонке тогда дали срок, пациент умер… Минус две судьбы и горе, потому что на словах и в отчетах у нас «аппараты есть». Только на словах и в отчетах. И пока ситуация не изменится, все мои коллеги и пациенты под таким дамокловым мечом. Будем надеяться, что она все-таки изменится…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Когда ИВЛ – только в отчетах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру