Клещей у нижегородцев будут забирать на дому

Клещей у нижегородцев будут забирать на дому

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает об изменении порядка исследования клещей в период ограничительных мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с действием в регионе режима самоизоляции, в случае присасывания клеща никуда идти не нужно. Обратиться следует в поликлинику по месту жительства по телефону. Роспотребнадзор информирует, что медики первичного поликлинического звена придут, снимут клеща на дому и доставят его в лабораторию для проведения исследования.

Исследовать клеша будут только на наличие антигена к клещевому энцефалиту, так как это тяжелое заболевание можно предотвратить в впервые 4 дня от момента присасывания.

При обнаружении антигена клещевого энцефалита в клеще результат в этот же день сообщается по телефону пострадавшему от укуса (при наличии номера телефона в направлении) и медицинской организации, доставившей материал на исследование.

 Исследования оплачиваются за счет средств ТФОМС.

На 3 апреля в регионе 51 человек обратился в медицинские организации по поводу присасывания клещей. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру