Загрязнение Волги в регионе установлено судом

Сбросы в реку Трестьянку продолжаются

Сбросы в реку Трестьянку продолжаются
Фото Андрея Абрамова

Почти два года АО «Нижегородская областная коммунальная компания» (учреждено правительством Нижегородской области) через суды пытается доказать, что она не виновата в несанкционированных сбросах неочищенных вод в реку Трестьянку– правый приток Волги в Балахнинском районе.

В феврале и марте 2020 года сразу в двух судах были подтверждены вынесенные ранее решения о штрафных санкциях в адрес компании.

«Наградили» штрафами

Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения нижегородского арбитража о нарушениях, допущенных коммунальной компанией в Истомине по иску областного минэкологии со штрафом в 100 тысяч рублей, а Нижегородский областной суд – это уже по результатам проверки Роспотребнадзора за ненормативные сбросы– со штрафом в 200 тысяч рублей.

Место, где все это происходит, – деревня Истомино– значимое. Там ранее былвоенный городок, там обустраиваетсякадетский корпус– учебное казенное заведение, которое особенно опекал Михаил Бабич, будучив должности полпреда президента в ПФО.

Неслучайно, наверное, канализационные и водопроводные сети были переданы в концессию областномуАО «НОКК» для дальнейшей модернизации.То есть плату за услуги получила компания и планировалось закладывать в инвестпрограмму и соответствующий тариф.

В деревне Истомино процесс водоотведения организован следующим образом: сточные воды от абонентов населенного пункта отводятся самотечно-безнапорной сетью в канализационно-напорную станцию КНС. Далее к стокам от КНСприсоединяются стоки от Нижегородского кадетского корпуса, и указанные сточные воды поступают к зданию очистных сооружений, после чего сбрасываются в реку Трестьянку.

Какие очистные? Их же нет

По концессионному соглашению от 31 декабря 2016 года, заключенному между АО «НОКК», администрацией муниципального образования «Кочергинский сельсовет» иМУП «Кочергино»(сети на правах хозведения), концессионер обязуется за свой счет осуществлять реконструкцию (модернизацию) имущества (в том числе очистных сооружений), предоставлять услуги водоотведения потребителям.

Объекты соглашения – водоснабжения и водоотведения – права владения и пользования, были переданы НОКК на основании акта приема-передачи.

Конкретные очистные сооружения в Истомине были документально переданы обществу 1 февраля 2017 года, говорится в материалах суда. Там указано здание очистных сооружений, площадью 777,3 кв.м с остаточной стоимостью 2 643 039 рублей.

Однако во время разбирательств компания настаивала на том, что в список имущества, переданного по соглашению,сами очистные сооружения, а также отстойники, через которые и осуществляется непосредственная очистка и сброс сточных вод в реку Трестьянку,не вошли.

Как поясняет общество, на момент подписания концессионного соглашения «указанные очистные сооружения находились в полностью разрушенном состоянии более 10 лет», и концессионеру досталось только «здание очистных сооружений, 1976 года ввода в эксплуатацию, без соответствующего технологического оборудования и действующих коммуникаций».

Соответственно, делают вывод в НОКК, у них не было возможности для получения документов, необходимых для пользования водным объектом при осуществлении водоотведения. И именно собственник коммуникаций – Кочергинский сельсовет – обязан либо построить, либо реконструировать очистные сооружения, затем передать их по концессионному соглашению, либо заключить договор с третьим лицом на их строительство.

Получается, что компания взяла сети в концессию (или ей навязали данное обременение? – Ред.), получила тариф, плату абонентов за услуги, но вкладываться в модернизацию не хочет?

И сразу же после подписания концессии НОКК стала получать предупреждения. Поскольку, по мнению проверяющих, сброс сточных вод в водный объект с февраля 2017 годаосуществляется АО «НОКК» без документов, на основании которых возникает право пользования водными объектами, а именно без решения о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод.

В 2018 годуначальник межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды минэкологии вынес предписание административном правонарушении за ненормативный сброс– «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты»(КоАП РФ). Понятно, чтобы оформить такие документы, нужно, чтобы сбросы были нормативными, чтобы оборудование и очистные были в порядке, чтобы в них не было «зашкаливающих за ПДК» вредных веществ.

В 2019 году, в июле–августе, Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу провелвнеплановую выездную проверку в АО «НОКК». Составлен акт,где зафиксировано, что НОККпользуется водным объектом – рекой Трестьянка в д. Истомино – «для сброса сточных вод без документов на право пользования водным объектом или его частью его».По мнению надзорного органа, нарушение подпадает под признаки административного правонарушения (ст. 7.6 КоАП РФ) и Водного кодекса. В отношении общества составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

В том же августе 2019 года очистные сооружения деревни Истомино были поставлены концессионером на государственный учет в региональный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установил суд.

Компания пыталась оспорить все выписанные штрафы. Но пройденные на сей момент судебные инстанции– отказали.

Мотивация была использована одна и таже: НОКК настаивает, что не обязана получать разрешительную документацию для сброса сточных вод в Трестьянку– это обязанность администрации сельсовета.

Но суды, изучив все материалы, еще раз констатировали, что в соответствии с концессионным соглашением все имущество системы водоотведения в д. Истомино Балахнинского района Нижегородской области передано НОКК,она же является водопользователем, непосредственно эксплуатирующим имущественный комплекс, и очистные сооружения в том числе. На органы МСУ возложена только организация такой деятельности.

Таким образом, обязанность по оформлению и получению необходимой разрешительной документации на право пользования водным объектом р. Трестьянка (соответственно и ответственность за невыполнение данной обязанности) возложена именно на АО «НОКК».

В судебном заседании представитель концессионера пояснила, что они не смогли бы получить разрешение на использование водного объекта, поскольку «фактически очистные сооружения отсутствуют».

Однако представители надзорных органов и суд непосредственно заявили, что при желании юридически нет «никаких препятствий получить документы на право пользования водным объектом в целях сброса сточных вод». В ходе проверки Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры было установлено, что АО «НОКК», имея реальную возможность, не приняло все исчерпывающие меры, направленные на соблюдение вышеуказанных экологических требований. В судебном заседании должностное лицо, вынесшее постановление (Майорова), пояснило, что АО «НОКК» за получением разрешения на использование водного объекта не обращалось.

Авсе отговорки НОКК, что они послали письма в администрацию Балахнинского района и в Кочергинский сельсовет о необходимости строительства новых очистных сооружений, доводами не являются. А по словам представителей НОКК, в адрес главы администрации Балахнинского муниципального района и главы администрации МО «Кочергинский сельсовет» неоднократно были направлены письма для решения вопросов о постройке и введении в эксплуатацию новых очистных сооружений, об определении источника финансирования по их выполнению, о включении вышеназванных мероприятий в проекты федеральных программ.

Правда, выяснилось, что администрацияБалахнинского района все жезаявляла о начале конкурсных процедур по проектированию работ по очистным сооружениям в Истомине.Но пока дело далеко не продвинулось.

При этом в отношении НОКК не раз накладывались санкции. Компания уже стала«рецидивистом» (ранее она была оштрафована Государственной жилищной инспекцией на 50 тысяч рублей).

«Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении общества к выполнению своих публично-правовых обязанностей», – констатировал суд.

Нефтепродукты – в сбросах

«Объективная сторона административного правонарушения выражается в виде совершения активных действий, направленных на фактическое завладение водным объектом целиком (или в части) в целях использования в последующем для удовлетворения личных, хозяйственных или иных нужд, а также для извлечения прибыли, без оформления в установленном законом порядке необходимых документов либо с нарушением условий, установленных разрешительными документами», – говорилось во время разбирательства.

Нижегородский областной суд также оставил без изменения решение Балахнинского городского суда от 12 декабря 2019 года о привлечении АО «НОКК» к административной ответственности.

Актом проверки от 13 августа 2019 года, составленным должностными лицами Роспотребнадзора, установлен факт нарушения обществом требований по охране водного объекта – р. Трестьянки в д. Истомино. Хозяйственно-бытовые сточные воды сбрасывались в р. Трестьянку по системе централизованной канализации без очистки и обезвреживания.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило превышение нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в стоках, сбрасываемых в р. Трестьянку, в частности по показателю «нефтепродукты», в 96 раз(!), а по показателю «железо» – в 27 раз, что подтверждено результатами химического анализа отобранных в реке проб, говорится в постановлении суда.

В результате АО «НОКК» было признано виновным по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Коммунальщиков оштрафовали, как уже было сказано, на 200 тысяч рублей.

Но пока суд да дело, неочищенные стоки продолжают поступать в реку, и очистные нужно реально делать.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 2 апреля 2020

Заголовок в газете: Откуда грязь в Волге?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру