Коронавирус повлияет на весь мир

Возвращения к исходному состоянию уже не произойдет

Возвращения к исходному состоянию уже не произойдет
Фото pixabay.com

Коронавирус COVID-19 – типичный «черный лебедь», неожиданность, чье появление не могло быть предсказано. Существуют две версии: «лабораторный» вирус, это более печальная история, и естественный вирус, против которого в России сегодня предпринимаются довольно эффективные меры.

Что касается последствий этой эпидемии, то уже сегодня ясно, что серьезные проблемы она принесла всему, что связано с массовым потреблением, туризмом, транспортом. Значительность потерь будет очень сильно зависеть от времени, которое потребуется для купирования эпидемии.

В структуре экономики Нижегородской области доля продукции, ориентированной на экспорт, невелика, международные связи не слишком существенны. Поэтому потери, связанные с вызванными карантином ограничениями, не приведут к большим потерям. Внутреннее же потребление не должно быть очень волатильным.

Но пока разговор о последствиях нынешней ситуации несколько преждевремен. Чтобы более-менее внятно ответить на такие вопросы, нужно подождать две-три недели, чтобы оценить, например, насколько обоснована информация о стабилизации положения в странах с наиболее значительными вспышками заболеваемости.

Пока кажется, что процесс обретает некие рамки и не будет слишком долгим. А если так, то серьезных потерь экономика не понесет.

Но помимо эпидемии на российскую экономику значительное влияние оказывает ситуация с падением цен на нефть. И здесь очень многое будет зависеть от того, как долго Саудовская Аравия сможет торговать по 25 долларов за баррель, хватит ли у нее прочности.

Мне кажется, что отказ России не входить в соглашение с ОПЕК связан как раз с ожиданием, что низкая цена долго не продержится. Думаю, нефть вскоре должна вернуться к 40–45 долларам, на которые рассчитан наш бюджет, а доллар не будет стоить больше 75–80 рублей. «Цена равновесия», несмотря на все колебания, это вещь экономически устойчивая.

Очень интересная тема – как нынешняя эпидемия (или пандемия, как ее окрестили) повлияет на процессы в самых разных областях. Это своего рода триггер, подталкивающий цивилизацию к использованию уже накопленных технологических возможностей.

Посмотрите – все образование, все вузы, все школы за несколько дней перешли в онлайн. Я как профессор провожу занятия со студентами через электронную платформу.

Изменения заметны и во многих других сферах. Так, акцент запросов на развлечения сместился с очных на виртуальные, большее развитие получила доставка пищи.

И возвращения к исходному состоянию уже не произойдет.

Я предвижу, что сегодняшняя «тренировка на самоизоляцию» подтолкнет многие государства к большей ориентированности на активность внутри страны. Мы в России больше, чем многие другие народы, натренированы в этом смысле из-за действующих в отношении нашей страны санкций, мы теперь стараемся самостоятельно производить жизненно важные вещи, такие как продукты питания и медпрепараты.

Если бы коронавируса не было, его надо было бы придумать. Подготовленные цивилизационные переходы происходят не сами по себе, а по какому-то внешнему поводу. Этот повод появился, и мы видим, как многие отрасли, многие формы отношений между людьми изменяются прямо на наших глазах. И это «новая колея», по которой мы поедем в ближайшее будущее.

Поэтому конкретных прогнозов о последствиях происходящего сегодня в мире я бы в ближайшие недели давать не стал, во всяком случае до двадцатых чисел апреля. Но уже сегодня можно констатировать наметившийся глобальный переход к новым условиям цифровой реальности.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: СOVID-19 – типичный «черный лебедь»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру