Бурнаковскую низину в Нижнем Новгороде хотят очистить от загрязнений

Выборочная очистка от нефтяных остатков оценивается минимум в 700 миллионов

Выборочная очистка от нефтяных остатков оценивается минимум в 700 миллионов
Фото Андрея Абрамова

На проект по очистке части территории Бурнаковской низины (особо зараженных участков) от нефтяных остатков ориентировочно может понадобиться около 700 млн рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов области Денис Егоров: «Предложения о включении данной площадки в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда отправлено в Министерство природы РФ и находится на рассмотрении главы ведомства Дмитрия Кобылкина».

Если заявка будет одобрена, то появится возможность провести очистку данной территории за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Исследование было выполнено Институтом водных проблем по заказу Российской академии наук, и по факту РАН является обладателем, но с отчетом захотели познакомиться и депутаты комитета по экологии. По словам Егорова, это в принципе возможно. Как уже сообщал «МК», наиболее загрязненные участки – в районе сбросного канала Сормовской ТЭЦ и бывшей нефтебазы.

Правда, не все способы очистки, по словам нижегородских экспертов, можно считать эффективными. Специалисты РАН предлагают рекультивировать территорию – сточные воды, грунты береговой полосы и прибрежную зону – при помощи растений. Среди технологий также откачка плавающей пленки из грунтовых вод и выборочная выемка особо загрязненных грунтов.

Но территория загрязнений слишком большая и шлаки проникли слишком глубоко, чтобы говорить о полноценной очистке, тем более что площадка активно застраивается. И по-хорошему оттуда надо убирать все соответствующие нефтебазы, производства, гудронные озера и проч.

Кроме того, на комитете заксобрания по экологии были предложены варианты создания инфраструктуры отведения жидких коммунальных отходов (ЖКО) в Нижнем Новгороде. Очень «живопахнущая» проблема: граждане продолжают сигнализировать о фактах сброса хозяйственно-фекальных стоков в инженерные сети (колодцы, дождеприемники, заброшенные КНС и прочее), поскольку многие коттеджные поселки (например, деревни Крутая, Опалиха) и частные домовладения не подключены к централизованной системе водоотведения и канализации. Ее просто там нет.

После откачки отходы сливаются различным, порой несанкционированным, образом либо в колодцы канализационных сетей, в различные приемники стоков (часто заброшенные и разрушенные), либо на рельеф местности (в леса, овраги). В связи с отсутствием на территории Нижнего Новгорода сливных станций сброс жидких коммунальных отходов юридическим лицам – владельцам откачивающей техники разрешен только на Нижегородскую станцию аэрации.

Также было подчеркнуто, что в условиях отсутствия необходимой коммунальной инфраструктуры, а именно специализированных объектов – сливных станций, все санкции в отношении нарушителей, даже самые жесткие, будут малоэффективны.

Гендиректор Нижегородского водоканала Николай Николюк рассказал, что предприятие сейчас реализует пилотный проект по строительству в Нижнем Новгороде станций приема ЖКО, в феврале был проведен тестовый пуск такой станции в Автозаводском районе. Ее открытие планируется в ближайшее время. Всего городу необходимо восемь аналогичных объектов. Стоимость строительства одной станции варьирует от 5 до 8 млн рублей.

«Проблема ЖКО беспокоит жителей Нижнего Новгорода уже давно. И со временем она лишь усугубляется. Идет массовое малоэтажное строительство, выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в местах, удаленных от сетей водоотведения. Поэтому отходы сбрасываются где попало. Все это угрожает экологии Нижнего Новгорода. Создание необходимой инфраструктуры отведения жидких коммунальных отходов просто необходимо», – отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2020

Заголовок в газете: Бурнаковку не отмыть добела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру