Как правильно выбрать и купить квартиру в Нижнем Новгороде

Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке

Как сэкономить на покупке квартиры в новостройке
Фото Андрея Абрамова

Времена, когда люди предпочитали приобретать квартиры на вторичном рынке, уходят в прошлое. Сегодня многие потенциальные покупатели обращают внимание только на новостройки. Тому есть несколько причин: и новые планировки, и более современные материалы, из которых строится сегодня жилье, и неизношенные коммуникации, и многое другое.

Да и по стоимости новое жилье зачастую выгоднее. Особенно если знать способы сэкономить.

На старте продаж

Первый совет для желающих купить квартиру по более низкой цене – выбирайте недвижимость на старте продаж. На стадии котлована квартиры в среднем стоят процентов на 30 процентов дешевле, чем перед вводом дома в эксплуатацию.

Иногда людей пугают риски, существующие при покупке жилья на этом этапе строительства. Чтобы их избежать, нужно ответственно отнестись к выбору застройщика: собрать о нем максимум информации, узнать, как обстоят дела в других его проектах.

Так как жилые комплексы строятся поэтапно, вы можете поговорить с людьми, которые уже заселились в сданные дома, и приобрести квартиру неподалеку.

Первый и последний предлагать

Цена квадратного метра зависит от множества параметров. Помните, как раньше писали в объявлениях «Первый и последний этаж не предлагать»? В современных жилых комплексах можно не бояться, что протечет крыша, а первые этажи зачастую занимают магазины, аптеки, отделения банков и т. д. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы приобрести по привлекательной цене жилье на «первом» (на самом деле втором) или последнем этаже.

Изучите планировки домов, посмотрите предложения застройщика. Аналогичные квартиры в разных корпусах могут стоить дороже или дешевле, например из-за вида из окна.

 

Въезжай и живи!

Еще одно преимущество нового жилья перед вторичкой – отсутствие необходимости делать ремонт. Но при условии, что вы приобретаете квартиру с отделкой под ключ. Одной из первых в Нижнем Новгороде «моду» на квартиры с отделкой ввела «Столица Нижний». В жилье, которое вводит в эксплуатацию этот застройщик (например, в ЖК «Новая Кузнечиха»), можно переезжать сразу после сдачи дома.

Купить только стены, может быть, и выгоднее, но ремонт, который вы сделаете своими силами, отнимет и деньги, и время. А в итоге обойдется дороже.

Узнай о льготах

Накопить на квартиру, конечно, можно. Но долго. А жить хочется здесь и сейчас. Поэтому все больше людей предпочитают приобретать квартиры в ипотеку.

Сейчас во многих банках предлагается минимальная ставка за все время существования ипотеки. И она, видимо, будет снижаться дальше. На минувшей неделе премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разработать план по снижению нагрузки на держателей ипотечного кредита (по итогам заседания 13 февраля, опубликованным на сайте кабмина). От своих заместителей Андрея Белоусова и Марата Хуснуллина, а также главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной он ждет и предложений по рефинансированию ранее выданных ипотечных кредитов.

Пока правительство думает, как помочь гражданам платить ипотеку, граждане могут помочь себе сами. Например, изучив различные льготные программы, которые предлагает государство или банки.

Можно поучаствовать в госпрограммах по поддержке молодых семей, военной ипотекой или воспользоваться для оплаты первого взноса материнским капиталом.

Райффайзенбанк предоставляет ипотеку по ставке 4,99% семьям, в которых есть ребенок с особенностями развития. Не имеет значения его год рождения или количество детей в семье. Для того чтобы получить льготы, достаточно одной справки, подтверждающей состояние здоровья особого ребенка.

Некоторые застройщики предлагают собственные меры поддержки. Например, в ЖК «Новая Кузнечиха» можно получить рассрочку платежа.

 

Получите налоговый вычет

Помните, что за покупку первой квартиры вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 13% от 2 миллионов рублей, внесенных вами за объект недвижимости, либо 13% от процентов по ипотечному кредиту, если вы воспользовались помощью банка.

Бонусы от застройщика

Следите за предложениями застройщиков. Иногда они устраивают сезонные акции и предлагают скидки до 15%. Бывают у застройщиков и другие акции: розыгрыши мебели или бытовой техники, например. Так что выбирайте квартиру, изучайте рынок, пользуйтесь ипотекой и льготами и созывайте друзей на новоселье.

Покупайте сейчас

И последний совет для желающих сэкономить. Не откладывайте покупку надолго, так как в текущем году прогнозируется дальнейший рост цен на недвижимость.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: От котлована до отделки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру