Испорченный отдых

Поездка на отдых на Кипр обошлась в два раза дороже

Поездка на отдых на Кипр обошлась в два раза дороже
Фото pixabay.com

Вот так: ждешь, ждешь отпуска, готовишься, выбираешь, где можно еще поймать тепло, продлить лето, чтобы и ребенку маленькому комфортно было, а поездка оборачивается сплошными нервами.

Испугались в «пяти звездах»

Семья нижегородцев Михеевых (фамилия изменена. – Ред.) с маленьким (чуть старше года) ребенком решила отдохнуть осенью на Кипре. Уже не так жарко и туристов поменьше. Прекрасный климат. Выбрали Ларнаку.

Путевку покупали через компанию ООО «Библио-Глобус Оператор» (агент), но бронировались у туроператора ООО «Кристер», страховка от САО «ВСК». Подыскали приличную – 5 звезд – гостиницу в регионе Пафос. Если верить рекламе – с лучшим песчаным пляжем в этой местности. В общей сложности пакет обошелся в сумму более 170 тысяч рублей.

Добропорядочные клиенты все оперативно оплатили.

На Кипр нижегородцы долетели нормально, и поначалу отель не вызвал никаких предчувствий и подозрений. При заселении претензий точно не возникло. Однако в одну из ночей (в 2 часа) Михеевы очень испугались. Какой-то человек пытался проникнуть в их комнату. Глава семьи поднял тревогу, вызвали менеджера, однако никаких посторонних уже не было, и доказательств «покушения» обнаружить не удалось.

Полицию не привлекали. Но с нижегородцев, видимо, уже хватило неприятных ощущений, и они в панике уехали из этого отеля. Подыскали другой – Limassol Harmoni Bay Hotel, 3 звезды. Потратили еще 765 евро. Стоимость переселения составила 100 евро. Кроме этого, при размещении в новом отеле пришлось потратить еще 138 евро.

Глава семьи обращался к туроператору с претензией, поскольку, по его мнению, возникла реальная опасность для жизни и здоровья его и семьи, угроза утраты имущества. И потому они вынуждены были покинуть отель, где у них все оплачено. Но от туроператора никаких добровольных компенсаций не последовало. Хотя запланированный отдых семьи был здорово испорчен.

Дыра в коляске

На обратном пути из Ларнаки у нижегородцев при перелете поломали дорогую детскую коляску (Maclaren Techno XLR серебряно-зеленого цвета за 33 500 рублей), которую они покупали через интернет-магазин. Это выяснилось уже в аэропорту Стригино.

Сотрудники авиакомпании «Россия» допустили грубое обращение с багажом, в результате чего была повреждена детская коляска, что подтверждается отчетом службы перевозок АО «МАНН», говорится в материалах суда.

Однако, вместо того чтобы сразу, как положено, по международным стандартам оформить претензию к авиакомпании, клиенты очень долго думали. Несколько месяцев. И пропустили все сроки. Потому что, дескать, информация по порядку возмещения ущерба при повреждении багажа была изложена на английском.

В суды путешественники пошли спустя полгода и более. Но зато по всем пунктам: и по вынужденному переселению из пятизвездочного отеля, и из-за повреждения коляски (здесь сначала обратились к мировому судье).

Но если уж не везет, то не везет. Везде истцам отказали, хотя дошли до апелляции.

Михеев просил суд взыскать с ООО «Кристер» убытки в размере 1003 евро, что эквивалентно 68 тысячам рублей: это затраты, понесенные в связи с проживанием в ином отеле, переездом и размещением. Также он хотел взыскать с ответчика неустойку, штраф и компенсацию морального вреда 100 тысяч рублей.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлекалось САО «ВСК».

Ответчики иск не признали, естественно. Поскольку случай признается страховым, если факт причинения реального ущерба и его размер подтверждается вступившим в законную силу судебным актом; документами, указанными в договоре; причинение реального ущерба.

Ничего из этого истцом не представлено, то есть достоверных доказательств того, что на территории отеля Кипра, в котором отдыхала семья, произошло событие, предполагающее угрозу отдыхающим, нет. Только справка, подписанная гостем (свидетелем) и работником отеля, о том, что нижегородцы сообщили менеджеру о «попытке проникнуть в комнату».

Охрана отеля также не зафиксировала чрезвычайных ситуаций на территории гостиницы, и для участия полиции не было поводов.

Опоздали безнадежно

Как сказано в решении суда, истец самостоятельно принял решение о переезде в другой отель, добровольно отказавшись от забронированного туристского продукта. Поэтому в удовлетворении требований нижегородцам было отказано.

Испорченная детская коляска тоже осталась без возмещения. Истец просил взыскать с авиакомпании в счет возмещения причиненного ущерба сумму в размере 33 500 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Привлеченные сотрудники АО «Международный аэропорт Нижний Новгород», подтвердили, что при получении багажа были обнаружены повреждения в виде «дыры в днище коляски». Службой организации перевозок был составлен отчет о наличии повреждений. Ремонт коляски не производился.

Гражданину разъяснили, каковы должны быть дальнейшие действия для обращения в авиакомпанию «Россия» по вопросу компенсации за поврежденный багаж. Был выдан акт на повреждение багажа Damage Report, а также памятка информационного характера с указанным адресом и перечнем необходимых документов для рассмотрения вопроса о выплате компенсации перевозчиком.

Но все это клиент проигнорировал и только в апреле следующего года обратился с претензией в АО «МАНН», а затем, уже спустя семь месяцев после происшествия, направил письменную претензию перевозчику – АО «Авиакомпания “Россия”».

В суде, по словам его представителя, выяснилось, что при составлении отчета о наличии повреждений коляски информация о порядке и сроках обращения к перевозчику с претензией до истца не доводилась. А выданный отчет о наличии повреждений был составлен на английском языке, которым истец не владеет и не мог воспользоваться содержащейся в отчете информацией о порядке обращения с претензией.

Однако, как указали представители противной стороны, истец имел возможность обратиться за выполнением перевода к специалисту.

В соответствии с Монреальской конвенцией, регламентирующей воздушные перевозки, лицо, имеющее право на получение груза, должно направить перевозчику возражение немедленно по обнаружении вреда и не позднее семи дней со дня получения зарегистрированного багажа и четырнадцати дней со дня получения груза.

В случае задержки протест должен быть сделан не позднее двадцати одного дня считая со дня, когда багаж или груз были переданы в его распоряжение. Всякое возражение должно быть осуществлено письменно и вручено или отправлено в вышеупомянутые сроки

Кроме того, указанный в акте характер повреждения коляски (дыра) не может свидетельствовать о «тотальной гибели» и невозможности ремонта.

Поэтому претензионная комиссия АО «Авиакомпания “Россия”» ранее отклонила претензию пассажира. Хотя авиаперевозчик был готов пересмотреть принятое решение и возместить денежные средства, затраченные на ремонт коляски с учетом износа. Однако документов от истца не дождался. Тем более сам факт повреждения багажа не является основанием для компенсации морального вреда.

Окончательное решение высказала апелляционная инстанция – отказать в полном объеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Неудачно слетали в Ларнаку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру