Поездка в Китай

Нижегородцы продолжают покупать билеты в зону заражения коронавирусом

Нижегородцы продолжают покупать билеты в зону заражения коронавирусом
Фото Сергея Бишлетова

На китайский остров Хайнань, где зафиксирована первая смерть от нового коронавируса, летят не только нижегородцы. Летят люди из разных городов и весей России, и не только России. Китай – гигантская страна, куда манят не только туристические интересы. У очень большого количества людей там есть интересы деловые – и крупные, и мелкие.

Конечно, сейчас не «эпоха мешочников», как в 90-е годы, но для многих поездки в Китай – это работа. А больше всего люди боятся одной главной эпидемии, имя которой «нищета». У нее самая высокая летальность – если прикинуть все последствия.

Причина, по которой в районы, которые вот-вот могут быть закрыты для въезда и выезда, направляется так много именно наших соотечественников, невзирая на опасность заразиться малоизученной болезнью, связана с тем, что ценность жизни (в том числе и собственной) для русского человека не так уж высока. Так сложилась наша история, так мы заточены. В разных исторических ситуациях нас это и губило, и выручало.

Есть еще такой грандиозный ментальный русский механизм, который называется «авось»: авось проскочим. Какой-нибудь калиброванный европеец – голландец, швейцарец, даже француз – сто раз подумает: «Надо оно мне или не надо?» А русский рукой махнет – и на обстоятельства, и на собственную жизнь.

Это касается и нижегородцев тоже. Народ бесшабашный, часто не несущий ответственности за собственную жизнь. И если бы это касалось только эпидемий… Нет, это касается огромного количества факторов – нездорового питания, алкоголя, курения, множества вещей, знание о вреде которых никого не останавливает.

Но люди наши – неглупые. С одной стороны, все эти бучи в информационном поле указывают на опасность эпидемии и даже пандемии, сбрасывать эту возможность со счетов нельзя.

С другой стороны, у всех на памяти и «куриный грипп», и «свиной грипп», и еще какие-то сикамбрические «гриппы», которые миновали человечество не то чтобы без потерь (поскольку смерть любого человека – это большое горе), но без страшных потрясений.

Поэтому возникла версия, что на самом деле все это инсинуации фармацевтического лобби, одного из сильнейших в мире. Под марку этих противоэпидемических кампаний сбывалось огромное количество различных прививочных материалов и лечебных препаратов. Поэтому такую точку зрения трудно считать безосновательной.

Вообще в истории этих гриппообразных эпидемий была только одна, которая реально потрясла человечество. Это 2018–2019 годы, Первая мировая война, когда разразился грипп «испанка». Он, как и фронтовые действия, уносил миллионы жизней. Не десятки, не сотни тысяч – миллионы. Речь шла о заметных потерях (до пяти процентов населения Земли). Вымирали целые городки, деревни.

«Испанка» – потому что Испания первая от него сильно пострадала, а откуда он пришел, никто не знает. Да, фармацевтическая промышленность, иммунология и вирусология тогда были на другом уровне. Но это было действительно потрясение.

Были в истории и другие эпидемии, но иного генезиса. А вот гриппоподобных инфекций за эти сто лет человечество чуть-чуть разучилось бояться.

На сегодня мы видим, что десять стран заражены новым коронавирусом. Где-то восемьдесят человек погибло.

Возьмите город с населением в один миллион человек, по которому гуляет обычный сезонный грипп, от которого умрет шесть-семь человек – в основном людей пожилых, с пониженным иммунитетом, имеющих сопутствующие заболевания. Это горе, это ужасно, все погрустят – но речи о тяжелых последствиях не будет.

И представим теперь средний китайский городишко в десять миллионов человек. Представим десять стран. Мы видим, что цифры погибших от нового вируса не выходят за рамки погрешности смертей от обычного гриппа.

Об ужасных последствиях говорить здесь пока нельзя. Включаются законы больших цифр. Вспомним, что Китай – это не одна Россия, не две, не пять, не восемь. Это двенадцать Россий по населению. Огромные города, огромная скученность населения, средненькая санитарная ситуация – ожидать можно всего. Не поэтому ли именно из тех краев идут какие-то «адские» вирусы – возможно, эксперименты, а возможно, они в таких условиях и сами зарождаются.

Проблема в том, что для новых вирусов еще нет специфического лекарства, их лечат сильнейшими антивирусными препаратами, которые бьют по площадям. Надеюсь, что люди круглосуточно работают, чтобы найти специфический препарат.

А что до нижегородцев, которые продолжают покупать билеты в зону заражения, где от коронавируса уже погиб один из туристов, еще раз скажу – люди недонапуганы. Они видят статистику, но она их не убеждает. Надо ли их напугать? Не дай бог вирус сам нас напугает в дальнейшем. Возможно, нужно усилить пропаганду среди тех, кто готов рискнуть.

Потому что мы принадлежим к народу, для которого ценность собственной жизни – наплевать, растереть и забыть. Для большого числа живущих здесь это так. Это отличает русских в ментальном смысле от многих других народов.

Надеюсь, ситуация со временем будет меняться, когда положение людей поправится. Когда человеку есть что терять, когда он обихожен, обеспечен, достаточно состоятелен, живет комфортно, он будет думать: «А стоит ли рисковать, может, я лучше на Ибицу смотаюсь, а не в Китай?» Но это исторический процесс, и если такое произойдет, то не завтра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Об эпидемиях и ценности собственной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру