Започаинье застроят ай-ти-офисами

Вместо зеленой зоны – зеленые терраски

Вместо зеленой зоны – зеленые терраски
Фото с сайта департамента градостроительства Нижегородской области

Культовое место в центре Нижнего Новгорода, Почаинский овраг, за освобождение которого от жилой застройки и за парк в нем так боролись общественники и экологи, теперь подготовлен под застройку – Ай-Ти-квартал.

Концепция опубликована на портале правительства области, на сайте департаменте градостроительной деятельности и развития агломерации. Судя по всему, отстаивать зеленую зону уже никто не собирается.

В Почаинском овраге предлагается разместить террасный парк, конгресс-центр на 1500 мест и офисные корпуса. Под Лыковой дамбой собираются сделать пешеходный проход, соединив две части оврага. Как сказано в информации, 26 декабря 2019 года на кафедре ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета прошел круглый стол «Започаинье как деловой и культурный центр Нижнего Новгорода: пути и способы развития». Участниками встречи стали разработчики концепции редевелопмента Ильинской улицы, эксперты ННГАСУ, члены архитектурного городского сообщества и представители бизнеса.

В ходе встречи развернулась дискуссия о якорной функции Ильинской улицы и всей территории Започаинья. В частности, главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин предложил на эту роль IT-сектор. «В городе имеется около тысячи компаний этой сферы. Около 10 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест могли бы разместиться на территории Започаинья», – уверен эксперт.

По словам Перелыгина, привлечение IT-компаний в качестве якорных арендаторов – это главный фактор развития территории.

«Преимуществом и проблемой Започаинья является рельеф – на карте расстояние кажется небольшим, но ногами его пройти не так-то просто. На наш взгляд, здесь необходимо сделать рельсовые фуникулеры. Один из них уже запланирован в районе Похвалинского съезда, но мы предлагаем еще один вариант – на Почтовом съезде», – рассказала генеральный директор АБ «Рождественка» Наринэ Тютчева.

«В связи с расширением границ рассматриваемой территории срок разработки проекта развития Започаинья продлен до конца февраля 2020 года. В проекте следует отразить не только Ильинскую, но и ее связи с Рождественской, Черниговской и Большой Покровской. Во время встреч и круглых столов с экспертами и рабочей группой было предложено расширение границ рассматриваемой территории, детализация предпроектных исследований и концепций, поэтому подрядчик написал письмо о продлении сроков», – заявила директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина.

Глеб СТАРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру