Хохлома покорила мировую вершину красоты

В китайском Шэнчьжене 7 декабря прошел финал всемирного конкурса красоты среди замужних женщин "Mrs Global 2020". В конкурсе участвовали прекраснейшие представительницы 70 стран мира. 

Хохлома покорила мировую вершину красоты

В китайском Шэнчьжене 7 декабря прошел финал всемирного конкурса красоты среди замужних женщин "Mrs Global 2020". В конкурсе участвовали прекраснейшие представительницы 70 стран мира. 

Победила 37-летняя мама четырех сыновей Ксения Кривко из Кемерова. Престижный титул ей помогла завоевать уникальная корона, изготовленная на фабрике АО «Хохломская роспись» в городе Семенове Нижегородской области.

В одном из ключевых эпизодов участницы выступали в национальных костюмах. Ксения Кривко предстала перед международным жюри и публикой в хохломской короне и платье с городецкой золотной вышивкой.

Организатор конкурса «Миссис Россия», президент фонда «Планета женщин» Алла Маркина рассказала, что россиянка шла к своей цели десять лет. Право выступить в мировом финале она получила, став обладательницей титула «Миссис Россия Земной шар» на конкурсе «Миссис Россия 2019». Там она была увенчана Хохломской короной, которая вручается с 2018 года.

Напомним, что первой эту корону примерила «Миссис Россия 2017» Полина Диброва.

"Золотая Хохлома – это визитная карточка нашей страны, - прокомментировала Алла Маркина. - Когда я увидела корону, которую изготовили для Полины Дибровой, подумала, что было бы здорово, если бы следующая «Миссис Россия» вышла на сцену в короне, созданной российским мастерами". Эту идею поддержало руководство фабрики "Хохломская роспись". 

Алла Маркина рассказала, что на мировом финале была представлена и другая хохломская продукция: в качестве сувениров для организаторов конкурса, она привезла в Шэнчьжэнь хохломские шкатулки.

«Для меня дарить шкатулки Золотой Хохломы – великая радость. Они вызывают столько восторга у людей! Я через это чувствую ту нашу энергию, которая существует в этих вещах. Лучший подарок для любого моего партнера, друга, красавицы – шкатулки, которые мы заказываем фабрике «Хохломская роспись».

Таким образом хохлома - пожалуй самый известный из российских народных художественных промыслов - продолжает триумфальное шествие по планете. Недавно коллекция аксессуаров Дома моды Lada&Liza - новой мануфактуры "Хохломской росписи" - получила супер-приз недели моды Matryoshka Fashion Week (Нижний Новгород), благодаря чему в 2020 году украшения и сумочки с уникальными узорами будут показаны на Променаде Российской моды в Милане. Решение профессионального жюри совпало с мнением организаторов дефиле в Италии, которые посчитали коллекцию Lada&Liza лучшей среди конкурсантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру