Мода с русскими традициями

На международном форуме в Санкт-Петербурге представлена первая коллекция Дома моды Lada&Liza

На международном форуме в Санкт-Петербурге представлена первая коллекция Дома моды Lada&Liza

Мы живем в России – стране с древними традициями и славной историей. От предков нам досталось многое, в том числе и народные промыслы, самый известный из которых – хохлома. Сегодня во всем мире наблюдается тренд на сохранение наследия. Именитые дизайнеры обращаются к промыслам (в том числе и российским, кстати) за вдохновением. АО «Хохломская роспись» шагает в ногу со временем и, сохраняя традиции, уверенно вступает в мир моды.

«МК в НН» уже писал о создании «Хохломской росписью» Дома моды Lada&Liza. 16 октября он громко заявил о себе на IV Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе. Здесь прошел премьерный показ коллекции аксессуаров Дома моды. Показ состоится в рамках молодежной программы «NEO промыслы», посвященной новым моделям креативного бизнеса.

Читатели нашей газеты знают, что первые шаги в сфере модной индустрии АО «Хохломская роспись» сделало в 2016 году, разработав первую капсульную коллекцию модной одежды и аксессуаров с хохломской росписью. Морозные узоры, снегири и прочие приметы русской зимы вдохновили художников фабрики на создание серии уникальных изделий.

В последующие годы капсульные коллекции в различной стилистике, но по традиционной хохломской технологии выпускались к каждому модному сезону.

Аксессуары от хохломы были представлены на самых престижных модных площадках страны: фестивале «Русские сезоны», неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, российском фестивале моды «Плес на Волге» и других.

В нынешнем году новое направление было выделено в отдельную мануфактуру и получило собственное имя – Дом моды Lada&Liza в честь своей основательницы Элады Нагорной и ее дочери Лизы.

Основная идея бренда – преемственность поколений, передача нравственного и эстетического опыта от родителей к детям, как художники фабрики учились своему мастерству от старшего поколения и передают его младшему. Уникальные шелковые платки, сумочки и украшения из дерева и кожи с новой ручной росписью выполнены по технологии классической хохломы, но благодаря своему соответствию последним модным трендам становятся желанными аксессуарами для каждой стильной женщины.

Сумки и украшения изготавливаются из древесины лиственных пород вручную по дизайнерским эскизам. Над каждой вещью работают стилисты и дизайнеры, потом ее расписывают заслуженные художники. 30 лучших мастериц по росписи под руководством главного художника фабрики Елены Галкиной придумывают узоры для новых коллекций. Таким образом, Дом моды Lada&Liza сохраняет исконный художественный промысел, но развивает его, делает его модным и современным, дает хохломе новую жизнь.

Изделия Дома моды Lada&Liza ориентированы на женщин, которые увлекаются русской художественной культурой, ценят мастерство, ручную работу. Хохломская роспись на аксессуарах нового модного бренда помогает создать неповторимый, самобытный образ – теплый, мягкий и при этом очень достойный, современный, притягивающий к себе взгляды.

Сумочки, платки, украшения Lada&Liza – универсальны, можно подобрать подходящие аксессуары под любой look. И по цене они вполне доступны каждой женщине.

Хохломская роспись – уникальное искусство с 300-летней историей, бренд, который известен и узнаваем не только по всей России, но и во многих странах мира, его ассоциируют с русской традиционной культурой, которую на протяжении столетий так ценят в Европе.

Коллекция «Сказки для LIZA & ELIZA», представленная на форуме в Санкт-Петербурге, посвящена мамам и их дочерям. «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Конек-горбунок», «Аленький цветочек», «Снегурочка» стали художественной основой для уникальных орнаментов, украсивших сумочки, шелковые платки, браслеты, серьги и ожерелья.

– В коллекции нового бренда Lada&Liza представлено пять принтов на тему «Русские народные сказки», – рассказала Елена Галкина. – Это уникальные произведения, поэтому, когда мы создавали для платочных орнаментов композицию, художники были под впечатлением от прочитанного.

Хохломские элементы уникально, гармонично вплелись в эти орнаменты. Цветовые решения подбирались согласно новым тенденциям моды, поэтому получились такие яркие, насыщенные, оригинальные. После этого последовали оригинальные формы сумочек, которые мы ранее никогда не использовали и не изготавливали. Это сумочки с деревянными ручками. Они легкие, простые и лаконичные в форме. Сложный сказочный орнамент прекрасно в нее вписался.

Также уникальны геометричные формы колье, серег, браслетов. В этой коллекции использовано ноу-хау – это браслет и колье на коже, которые крепятся на кнопочный замок, и можно принты менять соответственно цвету кожи. Это новый шаг, новая ступень. Это завораживает, это зажигает и дает новые решения и новые творческие успехи. Мы ждем с нетерпением дальнейшего творчества.

В композициях используется традиционная хохлома, традиционный технологический процесс, который неизменен больше 100 лет на предприятии. Это грунтование, олифление, лужение, свыше 10 технологических операций. Орнамент, рисунок и все узоры использованы в традициях народных художественных промыслов. Креатив и современность – в цветовых решениях, но не в технологии.

Украшения и аксессуары из нашей коллекции могут стать семейной ценностью, которая переходит от матери к дочери, от дочери к внучке и так далее по всей цепочке жизненного древа.

В восторге от премьеры нового бренда были и российские гости форума, и иностранцы. Возможно, завязавшиеся связи послужат основой для создания новых коллабораций.

Сайт Дома моды https://lada-liza.com.

На правах рекламы

0+

Татьяна МИХАЙЛОВА.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Кьяра КУКУРАКИ,

исполнительный ассистент Salvatore Caputo Shoes:

– Я всегда считала, что народные традиции нужно уважать и продолжать. В Италии сейчас молодые люди начали заново открывать для себя историю своих предков, восстанавливать то, что было раньше, и таким образом идти вперед. А когда речь идет о таких красивых вещах, то это совсем несложно, это доставляет удовольствие. Бренд Сальваторе Капуто делает вещи из кожи: обувь, сумки, ремни и кожаные аксессуары. Я уже сейчас вижу много идей, которые можно осуществить в плане коллаборации с хохломским брендом Lada&Liza, например каблуки к сапогам и туфлям, ремни, пряжки для ремней, сумочки и многое другое — здесь очень большой потенциал для работы.

Виктория АНДРЕЯНОВА,

дизайнер:

– Я считаю, что новая жизнь народных промыслов в отрасли фэшн имеет место, оно должно случиться, когда появится дизайнер, которого это все вдохновит. Поиск нового ассортимента внутри уже известных технологий – это уже есть то самое правильное продвижение на рынок, которое сейчас только можно себе придумать.

Независимо от фэшн-индустрии у народных промыслов все равно безоблачное будущее, потому что интерес к русским истокам никто не отменял. Во всем мире, глобально я имею в виду. Это ДНК России, фэшн может только сотрудничать и черпать энергию из этого источника, так же как все другие отрасли. Народные промыслы – у них своя дорога, очень широкая, серьезная. Просто время такое, другое для всех производств, для фэшн-индустрии в том числе. Я как человек, который 30 лет занимается одним и тем же и вкладывающий в свой продукт максимум, должна абсолютно менять стратегию. Сейчас самое важное – это продвижение и обертка, то есть то, как ты подаешь свой продукт. Эта же маркетинговая история применима для чего угодно на рынке сегодня, и для художественных промыслов в том числе. То есть очень важно, как ты это подаешь.

Виктория ШЕЛЯГОВА,

культуролог, арт-эксперт:

– Это сделано совершенно фантастически. Уникальные росписи, невероятной красоты сочетание бирюзы с матрешками. Для себя я открыла великолепные заколки, такие как бочечки русские. Их можно интересно интегрировать. Росписи удивительные. Я с удовольствием носила бы такие украшения. Хохлома – самый популярный бренд и в России, и в мире, поэтому ему сложно. Ее многие подделывают, и это основная проблема. Но это и свидетельствует о популярности. Я вообще люблю хохлому. Это мой самый любимый подарок друзьям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру