Новая научная площадка создается в Нижнем Новгороде

Новая научная площадка создается в Нижнем Новгороде
Фото pixabay.com

Вместе с научно-образовательным центром (НОЦ) при поддержке ключевого партнера ГК «Росатом» и Федерального центра компетенций, а также ведущих промышленных предприятий (Ростех, «Группа ГАЗ», Лукойл, Русполимет, РусВинил, Сибур, Оргхим и др.) и вузов эта площадка станет крупнейшей базой компетенций, привлечения и переобучения кадров для предприятий будущего.

Университет рождается не на пустом месте и не для бумажной галочки. У атомщиков накоплен богатейший опыт по выстраиванию собственной производственной системы – ПСР, в которую уже включены не только свои предприятия – госкорпорации, но и поставщики, проектировщики, сбытовики (все они постоянно учатся и совершенствуют свою базу и технологии, как вовремя и без нареканий выполнить заказ и снизить затраты).

Как требует нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости», с 2020 года в него войдут школы, поликлиники, больницы и другие соцобъекты (для этого по стране будет создано 65 региональных центров).

По расчетам проектного офиса ГК «Росатом» и правительства Нижегородской области, потребность в подготовке кадров в рамках по профильному нацпроекту составит к 2024 году более 100 тысяч человек: это тренеры центров и компетенций – 650 человек, руководители и специалисты предприятий – 79 500 человек, руководители и специалисты бюджетных организаций – 56 300.

Университет в партнерстве с Минэкономразвития РФ, госкорпорацией «Росатом» будет иметь федеральное значение и станет центром изучения и накопления лучших практик и технологий повышения производительности труда с современной инфраструктурой и высокой экологией образовательного пространства, говорится в презентации.

Нацуниверситет состоит из двух составляющих – непосредственно образовательный комплекс (сетевая структура – концентрат образовательных разработок Росатома и программ нижегородских вузов) и инфраструктура (кампус, конгресс-площадка и гостиница). Обучение производительности, как заявляют организаторы, вберет все направления нацпроекта – нет ограничений по размеру и структуре капитала привлекаемых организаций. Обучаться могут все и по всем профильным «наукам». А инфраструктура станет научной площадкой и войдет в структуру НОЦ, который создается в области.

Совместно с управляющей компанией НОЦ учреждена АНО «НУП». Основными направлениями деятельности нижегородского НОЦ, о котором сейчас тоже много говорят, являются гражданское применение ядерных технологий (в том числе в медицине), цифровизация, экология и реализация образовательных программ, ориентированных на решение задач кадрового обеспечения региона.

На создание университета из областного бюджета потребуется субсидия в 10 млн рублей. В дальнейшем финансирование инфраструктуры планируется за счет федерального бюджета и привлечения частного капитала, не исключены и кредитные ресурсы. Организация сетевого университета начнется уже осенью 2019 года на площадке НГТУ имени Алексеева.

Выход на стопроцентную загрузку университета возможен в 2020–2021 годах. На втором этапе предполагается уже непосредственно строительство комплекса: это учебный кампус (31 тыс. кв. м), где смогут повышать компетенции до 14 300 человек в год, конгрессно-выставочная база (4600 кв. м, для форумов и выставок, посвященных лучшим мировым практикам) и гостиница с 3- и 5-звездочными блоками (14,1 тыс. кв. м), рассчитанная на одновременное проживание 600 человек.

Разработка учебных планов уже идет.

Елена КОЛОСОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Крупнейший университет компетенций появится в регионе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру