Александр Прудник размышляет о причинах вандализма в Нижнем Новгороде

Надо не давать ему воспроизводиться в новых поколениях, прививая им новую эстетику

Надо не давать ему воспроизводиться в новых поколениях, прививая им новую эстетику
Фото Андрея Абрамова

Почему только что поставленные в Нижнем Новгороде современные умные остановки, которые призваны существенно облегчить наше передвижение по городу, даже еще не полностью оборудованные, уже пострадали от рук варваров? Почему городские власти после актов вандализма сразу по окончании второго этапа благоустройства Щелоковского хутора вынуждены усиливать его охрану?

На протяжении последних десятилетий в России наблюдалась очень опасная и неприятная тенденция. А именно стремительное размежевание общества на современную развитую верхнюю часть (к сожалению, это достаточно тонкая прослойка, которая соответствует уровню интеллектуального и технологического развития начала XXI века) и следующий слой, который в условиях тотального экономического и духовного кризиса стремительно понизил свой социальный и духовный уровень.

И вот этот низший слой воспринимает все подобные новшества как целенаправленное оскорбление. Он воспринимает это не как облагораживание внешней среды, а как вызов тому образу жизни, той эстетике, которая для него является единственно нормальной.

Поэтому маргиналы ведут со всеми этими новшествами ожесточенную борьбу. И именно поэтому едва поставленные в Нижнем Новгороде умные остановки тут же подвергаются набегам этих вандалов и новых дикарей – просто потому, что эти умные остановки обесценивают их жизнь и воспринимаются как угроза и целенаправленное издевательство со стороны всевозможных «умников».

С этим придется сталкиваться постоянно, но опускать руки и впадать в отчаяние не стоит. Эти проявления придется изживать, с тем чтобы в будущем подобные умные устройства функционировали уже в умном обществе.

На самом деле, ростки современной культурной среды все равно пробиваются. Мы видим, как изменяются нижегородские парки – какими они были и какими они становятся. Мы помним, как первые урны, появлявшиеся в нашем городе в начале 2000-х годов, тоже подвергались целенаправленным погромам, переворачиваниям и уничтожению.

Эта агрессия носит бессмысленный характер. Никакой выгоды те, кто этим занимается, не получают. Это просто демонстрация одним миром неприятия другого мира, одной цивилизацией другой цивилизации.

На территории России идет борьба двух цивилизаций, и в зависимости от того, какую волю проявит каждая из них, будет зависеть то, будем ли мы жить в высокоразвивающейся, обращенной в будущее цивилизации либо в цивилизации деградирующей, впадающей в варварство.

Это противостояние носит каждодневный характер. Но оптимизм нам придает то, что интеллект, поскольку человек существо разумное, в конце концов всегда побеждает грубую, примитивную силу.

Поэтому хотя порой и кажется, что в этом драматичном столкновении в массовом масштабе господствует варварская цивилизация, победит все равно цивилизация развивающаяся. Только она должна постоянно бороться за то, чтобы варварство не воспроизводилось в новых поколениях, чтобы эти поколения усваивали новые отношения, новую эстетику.

А для этого надо, чтобы дети с малых лет постоянно видели вокруг себя элементы современной эпохи, умной эпохи, высокой эстетики. И внедрять эти элементы в нашу жизнь необходимо, не обращая внимания ни на какое сопротивление низовой культуры. Это сопротивление низовой культуры неизбежно, так же как и ее поражение. Варварство всегда проигрывает цивилизации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2019

Заголовок в газете: Варварство всегда проигрывает цивилизации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру