Александр Мазин о том, почему дорожает жилье

Дороговизна аренды жилья обусловлена недостаточностью объемов строительства

Дороговизна аренды жилья обусловлена недостаточностью объемов строительства
Фото pixabay.com

По данным портала недвижимости Domofond.ru, в III квартале 2019 года ставки на аренду жилья выросли на 1,2% по сравнению со II кварталом. В результате средняя ставка аренды 1-комнатных квартир достигла рекордного с декабря 2014 года уровня 16 046 руб. в месяц. Повышение коснулось 69 регионов. Почему это происходит?

Цены на многих рынках связаны между собой. Цена аренды и цена покупки – будь то земля, недвижимость или что-либо еще – существенно влияют друг на друга. Если на одном сегменте цены растут, это не может не отразиться на другом.

Ответ на вопрос, почему цены на аренду жилья в подавляющем большинстве российских регионов достигли пятилетнего максимума, превысив шестнадцать тысяч рублей, надо искать не столько на стороне спроса, сколько на стороне предложения. А здесь тенденции довольно противоречивы.

Например, на рынке жилья цена в значительной части формируется ростом издержек, негативно влияющим на предложение. Причем издержек именно у строителей, вынужденных преодолевать многочисленные бюрократические преграды при получении различных разрешений, что занимает большое количество времени и бывает сопряжено с коррупционными схемами и теневыми денежными потоками.

В результате даже при наличии в регионах возможности активно развивать жилищное строительство обеспечить условия для этого часто не получается. А, как известно, если предложение растет медленнее, чем спрос, неизбежен рост цен на любом рынке.

Этим можно объяснить то, что даже в условиях сокращения спроса на многие виды продукции на наших рынках, вызванного снижением реальных доходов российских граждан, недостаточные объемы строительства жилья ведут к увеличению стоимости покупки и аренды квартир. В результате за приобретаемое жилье платить приходится больше, точно так же и за используемое, то есть растет арендная плата.

Что касается ипотеки, такая ситуация вроде бы должна повышать ее привлекательность. Но и тут есть противоречие. В свое время были очень большие надежды, что рост ипотечного кредитования решит проблемы рынка жилья. Эти надежды оправдались лишь отчасти.

Действительно, многие люди реально смогли решить жизненные проблемы, въехав в квартиру уже сейчас, хотя и с перспективой долго за нее расплачиваться.

В то же время еще сильнее выросли цены. Дело в том, что когда доступ к ипотеке облегчился, это сильно увеличило спрос. А предложение жилья не откликнулось – в силу тех преград, которые по-прежнему стоят перед строительным комплексом и о которых было сказано чуть выше. Причем надо подчеркнуть, что эти преграды в большей степени бюрократические.

И если еще больше помогать людям с ипотекой, например стараться понизить для них процентную ставку, это еще больше увеличит спрос на ипотеку, то есть количество тех, кто захочет купить жилье, вырастет. Но если строительство не откликнется на новый всплеск спроса, такая помощь парадоксальным образом приведет к противоположному результату, а именно вызовет рост цен на жилье и увеличение арендной платы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 10 октября 2019

Заголовок в газете: Недостаток предложения ведет к росту цен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру