Политолог об экологии и потреблении

Ключевой проблемой экологии является потребительское отношение к природе

Ключевой проблемой экологии является потребительское отношение к природе

Становящийся все более актуальным вопрос об осознанном потреблении нужно рассматривать в свете концепции «человек–природа».

В настоящее время ключевой проблемой экологии является потребительское отношение к природе, вплоть даже до противопоставления личности природе в том плане, что человек – это венец творения и его проблемы гораздо более значимы, чем любые другие.

Живущий в крупных городах человек не чувствует себя глубоко вовлеченным в природные процессы. Как к богу мы обращаемся только тогда, когда нам плохо, так и о природе вспоминаем лишь в случае возникновения серьезных катаклизмов.

Мы стараемся по возможности решать свои дела, не обращая внимания, что порой при этом страдают интересы природы. Мы редко задумываемся о том, что такие интересы вообще существуют.

Проблема имеет глубокие корни, кроющиеся в моральном и правовом воспитании человека. Хотя сейчас есть достаточно много интересных программ – как государственных, так и на региональном и муниципальном уровне, – многие из них отдают казенщиной, проводятся ради галочки.

Из неплохих проектов с ходу можно вспомнить экологический проект в городе Грозном, называется он «Посади дерево и сбереги его» (в Дзержинске похожие акции тоже проводились). Важно, чтобы в такие мероприятия вовлекалось как можно больше людей и проводились они не раз в год, а на постоянной основе.

Была ли у нас культура осознанного потребления, недостаток которой стал так явно заметен в последние десятилетия, когда весь мир заполонили ежедневно выбрасываемые пластиковые пакеты, бутылки и одноразовая посуда?

Само развитие цивилизации давно уже пошло по технократическому пути, и, наверное, действительно бережное отношение к природе мы найдем только уже в достаточно отдаленных исторических эпохах.

Однако даже в сравнительно недавние годы, в поздний советский период, предпринимались усилия по формированию определенной экологической культуры населения. Знания, умения и навыки в этой области жителям нашей страны прививались.

В свое время, при Брежневе, был издан «Моральный кодекс строителя коммунизма», где одним из базовых принципов было сохранение и умножение общественного достояния, к которому, безусловно, следует относить и природные богатства. То есть в сознание советских людей закладывались базовые принципы отношения к природе, направленные на воспитание экологической культуры населения.

Сама эта культура имеет моральные и правовые аспекты. Моральные существуют в виде личных ценностей, чувств, эмоций. Чем ниже уровень культуры в целом, тем ниже и экологический уровень культуры человека.

Что касается правового аспекта, то многие даже не подозревают об огромном количестве нормативных и правовых актов, посвященных этому вопросу, и даже не очень сильно задумываются об этом, полагая природу саморегулирующимся механизмом, с которым что ни сотвори, на наш век хватит. Это достаточно опасная убежденность, особенно если она пронизывает общество сверху вниз – начиная с политических и экономических элит и заканчивая простыми обывателями.

Сегодня необходим целый комплекс мер, причем они должны приниматься не только на региональном уровне – нужны глобальные усилия. В мире наработан огромный опыт, на который можно опереться: позаимствовать идеи можно у тех же японцев и голландцев, которые настойчиво, но уважительно взаимодействуют с природой, стараясь по возможности ей не навредить.

В России сейчас ситуация иная. Государство, конечно, уделяет внимание экологическим вопросам, но о действительно системном и всеобъемлющем подходе говорить пока рано. Пока человек загрязняет окружающую среду в полной убежденности, что природа способна нейтрализовать наносимый ей вред, существенного улучшения экологической ситуации ожидать не приходится.

Александр ЕГОРОВ,

политолог

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2019

Заголовок в газете: «На наш век хватит»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру