Финансовый обозреватель "МК в НН" рассуждает на тему дачных хозяйств

Не надо пытаться насильно приучить к работе на земле подрастающее поколение

Не надо пытаться насильно приучить к работе на земле подрастающее поколение

Хотите – три огурца и два яблока, хотите – три килограмма огурцов и два килограмма яблок. Без траты времени, денег, нервов, физических сил. Просто прийти и купить. И хоть до посинения потом варите варенья-компоты или солите-маринуйте, а можно овощную икру или там лечо забабахать. Зима близко. Витамины лишними не будут, как и вкусненькое на столе, благо зимой праздников хоть отбавляй!

Опять же можно на корпоратив собственноручную закатку принести и угостить сослуживцев, внимательно следя по лицам за реакцией на дело ваших рук. Или в гостях тема для разговора о рецептах и секретах часика так на полтора-два. Роскошь человеческого общения еще никто не отменял.

А можно на интернет-площадке соленья-варенья попробовать продать или в магазин у дома, несетевой, на реализацию предложить.

И все это приятно щекочет самолюбие: хозяюшка! А что там муж-дети бурчат, так они лентяи известные.

Все так!

Но есть одно обстоятельство – все вышеперечисленное слишком похоже на декорации, призванные замаскировать отсутствие в жизни реального общения и взаимопонимания что с близкими, что с сослуживцами. И следование стереотипам поведения, пригодным для совсем иных жизненных условий – когда еды не хватает, и если сам не позаботишься, можно лечь спать на голодный желудок. Так было. И еще совсем недавно – пару десятков лет назад. Но так больше нет и, судя по всему, не будет.

Я совсем не против работы на земле, тем более когда она своя, как и ловкого обращения с полученными в результате всех усилий дарами природы. Только вот есть мнение: все это – напрасная трата времени, которое можно было бы использовать куда как более эффективно. В первую очередь для настоящего общения с родными и близкими, в том числе для разговоров о действительно важном, а не про то, сколько уксуса или аспирина в рассол добавлять, чтоб огурчики хрусткими получились...

А дачу-огород можно использовать для отдыха – от городской суеты, шума и стресса, связанного с агрессивной средой обитания. Кстати, если уж так нравится в землице-матушке возиться, кто мешает: организовали грядочку-другую чего душа пожелала, и хватит. Солнцу лучше все-таки подставлять лицо, а не пятую точку, ковыряясь в огороде.

И не надо пытаться насильно приучить к работе на земле подрастающее поколение. Оно совсем не ленивое, просто приоритеты другие, современные. И по-своему правильные. Даже если молодая поросль на природе не может оторваться от гаджета, насильная замена его на рукоятку тяпки или грабель ничего, кроме негатива и конфликта, вызвать не может.

Так что ведите себя на даче-огороде как вам хочется, в рамках приличий, конечно, но не обращая внимания на то, что скажут или подумают соседи, увидев, что вы бездельничаете.

Но уж коли вот прям душа лежит к сельхозработам и руки скучают по ним – напомню, что пора готовить участок и многолетние растения на нем, включая плодовые деревья, к зимовке. Этим и займитесь, чтоб не загубить посадки небрежением и невниманием. В конце концов это ваша земля и ваши растения, вы их холили и лелеяли не для того, чтоб они в зиму сгинули или какие голодные и наглые зайцы с них кору содрали.

Как и что делать – посмотрите в интернете или специальных изданиях для садоводов-огородников. Можно и у соседей по участку спросить, если в хороших с ними отношениях. Ну, или как папа с мамой научили, передавая опыт предыдущих поколений. И опять-таки не пытайтесь навязать участие во всех этих приготовлениях детям, особенно если они в подростковом возрасте. Подрастут – сами примут решение, что и как им с земелькой делать.

Константин БАРАНОВСКИЙ,

финансовый журналист

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2019

Заголовок в газете: Собрали урожай с дач и огородов? А зачем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру