Депутаты Заксобрания спасают клиентов нижегородского банка

Депутаты просят помочь бизнес-клиентам банка-банкрота

Банк участвовал в программе кредитования малого и среднего бизнеса, после его закрытия у многих сельхозпредприятий возникли серьезные финансовые затруднения

Депутаты просят помочь бизнес-клиентам банка-банкрота

Довольно своеобразно нижегородские депутаты решили помочь клиентам обанкроченного нижегородского коммерческого банка «Ассоциация». 

После основной повестки пленарного сентябрьского заседания они приняли обращение к министру экономического развития Максиму Орешкину «О защите интересов субъектов предпринимательской деятельности в связи с отзывом лицензии у акционерного банка “Ассоциация”».

Банк участвовал в программе льготного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (в рамках программ минэкономразвития РФ), в клиентах оказалось более сотни предприятий – заключены договоры на займы по льготным ставкам от 6 до 8% годовых. Поэтому сейчас у многих организаций ситуация тяжелая: договоры перестали действовать, им придется платить за кредиты по коммерческим ставкам. Из обращения следует, что федеральное министерство просят помочь ресурсами, чтобы нижегородский малый и средний бизнес мог продолжать получать поддержку в виде компенсации части процентной ставки.

Но такие операции через банк, который находится в стадии конкурсного производства, в принципе невозможны. На что указывает депутат регионального парламента Владимир Буланов, который заявил, что нельзя пытаться привлекать федеральные деньги на нужды рухнувшего коммерческого банка. «Это абсолютно неккоректно, и прокуратура этого не пропустит», – говорит он.

Напомним, в июле 2019 года Центробанк отозвал лицензию нижегородского банка «Ассоциация» в связи неисполнением предписаний и нехваткой собственных средств.

Сейчас открыто конкурсное производство, управляет процессом Агентство по страхованию вкладов, оно уже выбрало коллекторов для работы с обязательствами.

Как сообщили в СУ СК РФ 20 сентября, третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту фальсификации документов финансовой отчетности руководством АО КБ «Ассоциация», то есть по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172.1 УК РФ.

По версии следствия. неустановленные лица из числа руководства указанного кредитного учреждения, обладая полномочиями по проведению операций по продаже и покупке иностранной валюты на валютно-фондовой бирже и межбанковском рынке, осуществляли внесение в отчетность указанной кредитной организации заведомо недостоверных сведений о финансовом положении организации, после чего предоставляли такие сведение в Центральный банк РФ в целях сокрытия предусмотренных законодательством оснований для обязательного отзыва у АО КБ «Ассоциация» лицензии. В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления».

Иван ОКОПОВ.

Фото Андрея АБРАМОВА

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: На Москву – министру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру