В Нижнем Новгороде прошел фестиваль научного кино "6+"

Как занимательно провести вечер после занятий или работы? Посетить ФАНК! C 18 по 22 сентября в Парке науки ННГУ «Лобачевский Lab» проходил «умный» кинофестиваль.

В Нижнем Новгороде прошел фестиваль научного кино "6+"
Фото: Арина Сурова

В течение пяти дней нижегородцы слушали увлекательные лекции и наблюдали за «битвой» ученых в Science Slam, увидели новое мировые документальные фильмы, VR-показы и подискутировали на интересующие темы с экспертами. Мероприятие привлекло посетителей всех возрастов и никого не оставило равнодушным.

ФАНК – единственный фестиваль научных фильмов, который не привязан к городу и сезону. Проект ежегодно объединяет неравнодушных к науке людей и увеличивает их количество, потому что здесь интересно и понятно говорят о науке.

Важная функция кинофестиваля – помочь развитию диалога между кинематографистами и учеными. Такая наглядная демонстрация практического сближения науки с искусством доносит значимые мысли до аудитории и пробуждает интерес к науке и художественному творчеству.

«ФАНК – это уникальный формат дистрибуции документального кино, у которого нет подобий в мире. Он позволяет тысячам людей увидеть лучшие научные кинокартины – в этом его уникальная просветительская задача», – комментирует режиссер фильма «Озеро Восток. Хребет безумия» Екатерина Еременко.

На кинофестиваль отбирают лучшие российские и зарубежные научные кинофильмы, чтобы показывать их жителям регионов России.

В Нижнем Новгороде основой программы стали киноленты: «Почему мы креативны?» (18+), «Привет, робот!» (12+), «Самое неизведанное» (12+), «Озеро Восток. Хребет безумия» (6+) и «Медведи Камчатки. Начало жизни» (0+).

Зрители узнали, как роботы взаимодействуют с людьми в жизни, как возникла жизнь, что такое время, и о многом другом. После каждого кинопоказа любознательные гости участвовали в дискуссиях с экспертами из области психологии, биологии, философии, физики и вместе с ними находили ответы на свои вопросы.

Евгений Ланцев стал победителем регионального этапа Science Slam – битвы молодых ученых в формате научного стендапа, где за 10 минут участникам нужно привлечь внимание публики и доказать, что его теория занимательнее и сильнее других. Зрители сами решали судьбу научного поединка c помощью аплодисментов. Доклад аспиранта физического факультета ННГУ назывался «Как исчезает пустота, или Почему учить спеканию важно не только поваров?». Евгений увлекательно рассказывал о физических процессах без использования трудных терминов, и аудитория блестяще оценила его выступление.

Публика также проявила интерес к выступлениям других участников. Молодые ученые рассказали об искусственном интеллекте, полимерах и шизофрении.

Организаторы подготовили сюрприз для посетителей — OpenLab Show от разработчика большинства экспериментов в программе «Галилео» Алексея Иванченко. Физико-химическое шоу со спецэффектами удивило даже продвинутых всезнаек.

Не меньше нижегородцы изумлялись в зоне VR-технологий, где они отправились на виртуальную экскурсию по нефтехимическому заводу «ЗапСибНефтехим», посетили космос и побыли волонтерами-поисковиками в поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт».

По словам Арины Пушкиной, продюсера фестиваля, проект рассчитан на старших школьников, студентов и молодых людей до 40 лет, поэтому для маленьких умников и умничек специально подготовили «Детский день».

Юные ученые испытывали 3D-ручку, рисовали на воде, выполняли химические эксперименты и участвовали в научных открытиях. Ребята вовсе не скучали в этот день, а после с восторгом рассказывали в семьях о своих первых научных опытах.

Ежегодно кураторы фестиваля объединяют неравнодушных к науке людей и увеличивают их количество, чтобы доказать: научное кино – это не скучно, а интересно и весело! Хочется верить, что подобные инициативы в России вдохновят будущих Кулибиных и Лобачевских на великие открытия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: ФАНК – не только фильмы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру