«День бега 2019» прошел в Нижнем Новгороде

21 сентября поклонники здорового образа жизни захватили площадь Минина

В Нижнем Новгороде прошел седьмой праздник бега и здорового образа жизни, которого ждали целый год. В него вошли «Кросс нации», 70-й пробег на призы правительства Нижегородской области, 93-й пробег на призы газеты «Нижегородская правда» и соревнования по скандинавской ходьбе.

21 сентября поклонники здорового образа жизни захватили площадь Минина
Фото: Арина Сурова

В «Дне бега» традиционно участвовали люди самых разных возрастов – от детей до ветеранов. Самому юному участнику соревнований – 2,5 года, самому солидному – 82.

С утра любители спорта собирались на площади Минина и Пожарского, чтобы полезно провести день с единомышленниками и получить заряд энергии и позитива. Погода постоянно мешала: шел дождь, дул ветер, – но ничто не сбивало с намеченного курса упорных атлетов.

Открыли «День бега» соревнования по скандинавской ходьбе. Далее стартовал «Кросс нации», который проводится одновременно на территории всей России. Короткие дистанции предназначались для самых юных участников — мальчиков и девочек 2010–2013 годов рождения; дистанция 1 км – для спортсменов 2007–2009 годов рождения.

Юноши и девушки 2003–2006 годов рождения состязались на двухкилометровой дистанции, бегуны 2002 года рождения и старше – на дистанциях 4 и 8 км.

Забег на 4 км выиграла мастер спорта по ориентированию Анна Додонова, а восьмикилометровый – мастер спорта по легкой атлетике Сергей Норинский.

Особое внимание уделили нулевому этапу; на нем разыгрываются призы памяти Валентины Фокиной и Александра Брылина. Оба приза достались представителям ДЮСШ «Нижегородец» Ольге Онуфриенко и Александру Абрамову. Примечательно, что Александр получил этот приз уже в восьмой раз и сравнялся по числу побед с предыдущим рекордсменом – кстовчанином Дмитрием Онуфриенко.

Помимо классических соревнований также состоялись детский забег, соревнования на беговелах, семейный забег для команд от двух человек и т. д.

Кульминацией «Дня бега» стали пробег на призы правительства Нижегородской области и пробег на призы газеты «Нижегородская правда» – старейшее соревнование бегунов в нашем регионе. Впервые оно прошло в 1927 году. По традиции эстафета закрывает летний легкоатлетический сезон.

Для победителей подготовили призы и подарки, которые вручали министр спорта Нижегородской области Сергей Панов и председатель областной федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка Наталья Садова.

«День бега» превратился в настоящий праздник спорта. Это значимое событие для спортсменов и любителей спорта, которые ежегодно готовятся к нему и с нетерпением ждут. Можно уже сейчас начинать тренировки, чтобы выиграть восьмой «День бега», тем более синоптики прогнозируют сильное похолодание, а занятия бегом помогают укреплять иммунитет и поддерживать здоровый дух в организме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Все бегут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру