Почему в России все еще выплачивают зарплату в конвертах

Более 160 млн рублей дополнительно поступило в бюджет Нижегородской области благодаря работе комиссий по легализации заработной платы во втором квартале 2019 года. Более чем из полутора тысяч работодателей, приглашенных на эти комиссии, 61 процент повысил заработную плату своим работникам – в среднем почти на треть.

Почему в России все еще выплачивают зарплату в конвертах

Но чем обусловлена эффективность этого механизма? Отсутствием других, более нормальных механизмов.

Мы видим, что у значительной части бизнеса и работников существует огромный стимул выводить зарплату в тень, делать ее недоступной статистическому учету. Предприниматели не платят соответственно 26 процентов на страховые взносы, а работники – 13 процентов НДФЛ.

Государство, конечно, пытается с этим бороться. Но выясняется, что у него нет для этого других рычагов, кроме административного давления и угроз: «Мы отлично понимаем, что у вас рыльце в пушку, что вы законы нарушаете, что платите часть зарплаты в конверте, а по ведомости показываете минимальную зарплату в 10–12 тысяч. Мы вас выведем на чистую воду».

Бизнес не может себе позволить ссориться с властью слишком сильно и вынужден идти на уступки, когда предпринимателей собирают и начинают вот так давить. (А чаще к ним приходят и говорят: «Не будете платить нормальную зарплату – мы вас накажем, причем, возможно, не по закону, просто найдем повод, а суд нас поддержит, и вы понесете урон».)

Это просто ручное административное управление, которым власть пытается компенсировать отсутствие нормальных экономических стимулов. И в значительной степени это дает результат. Предприниматели уступают давлению госорганов и повышают зарплату – хотя бы до такого уровня, чтобы от них отвязались. Нет, речь не идет о том, что они всю зарплату будут платить легально и откажутся от выплат в конвертах. Изменения будут иметь разумные масштабы, предпринимателям главное – не раздражать контролирующие органы, не привлекать внимания Рострудинспекции: и волки сыты, и овцы целы.

И такую картину мы видим уже не первый год.

К сожалению, у государства пока не находится более действенного механизма выведения денежных потоков на свет. Слишком велик стимул их утаивать. Тем более что в малом и микробизнесе возможности для этого больше, чем в крупном.

Многие работники также считают выгодным для себя получать зарплату в конверте, хотя во многом это иллюзия. Потому что если они получают зарплату в конверте, у них нет никаких пенсионных накоплений, и когда они выйдут на пенсию, они об этом вспомнят. Но большинство людей об этом не думают, отчасти потому, что не верят в то, что когда они выйдут на пенсию, государство о них всерьез позаботится.

А что происходит с пенсионными делами, вы знаете – правила игры постоянно пересматриваются, в этом году правила начисления пенсий снова изменились. Все это страшно подрывает веру граждан в то, что государство выполнит свои пенсионные обязательства. (Я уже не говорю о повышении пенсионного возраста, которое еще больше подорвало это доверие.)

Что касается тех 39 процентов работодателей, которые не поддались давлению комиссий по легализации заработной платы, то они или не боятся мер, которые к ним могут быть применены, или у них просто нет выхода – иногда показать реальные зарплаты означает для бизнеса потерять прибыли, достаточные для выживания. И две эти группы причин могут действовать одновременно. Для воздействия на таких предпринимателей требуются еще более серьезные угрозы, еще более сильное давление. Но если эти угрозы будут осуществлены, часть работодателей просто уйдет с рынка.

Конечно, комиссии по легализации зарплат продолжат свою работу, которая имеет и позитивные последствия в виде роста поступлений в бюджет. Но они не устраняют причин, которые подталкивают к выплате зарплаты в конверте. А давление, оказываемое при этом, ставит очень многих предпринимателей в очень сложное положение.

Автор: Александр Мазин, доктор экономических наук

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: В отсутствие нормальных механизмов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру