Ник Вуйчич научил нижегородцев любить жизнь

На минувшей неделе Нижний Новгород посетил удивительный человек, ставший примером мужества и стойкости для всего мира. Ник Вуйчич – австралиец сербского происхождения – родился без рук и ног, но сумел реализовать себя в жизни. И теперь, будучи мотивационным оратором и писателем, учит других не пасовать перед трудностями и любить жизнь.

Ник Вуйчич научил нижегородцев любить жизнь
Фото: Андрей Абрамов

Возможно, его высказывания кому-то покажутся набором банальностей. Но в данном случае важно не то, что было сказано, а личность говорящего.

– Я уже шестой раз в России, – рассказал Ник журналистам на пресс-конференции. – Я люблю Росси. И это очень здорово – быть здесь снова. Я надеюсь, что в следующем году я приеду вместе со своей семьей (у Ника красавица жена и четверо детей), чтобы показать ей эту прекрасную страну.

Многие люди вдохновлены. Но я бы хотел сказать, что я не какой-то особенный. У нас у всех есть подъемы и падения. Многие меня спрашивают: «Как ты с этим справляешься? Как ты проходишь через свои падения? Ты вообще плачешь когда-нибудь?» Да, я иногда плачу. Но я уверен, что вместе с семьей, друзьями могу пройти любые испытания.

– Когда я родился, моим маме и папе сказали, что я никогда не буду ходить, – рассказывал Ник позднее, на встрече со зрителями во Дворце спорта. При этом он бодро вышагивал по столу на сцене, пользуясь своей малюсенькой ножкой. – Они думали, что я никогда не пойду в школу, – продолжал он. – Просто потому, что законы Австралии тогда не предполагали такой возможности. И моя мама смогла убедить правительство страны изменить эти законы. Я стал первым ребенком с ограниченными возможностями здоровья, который пошел учиться в обычную школу.

Позднее, на встрече, Ник рассказал, что в десять лет он хотел покончить с собой, потому что жизнь казалась ему бессмысленной. Но представил своих родителей: как они будут плакать на его похоронах, корить себя за то, что что-то сделали не так, – и отказался от этой мысли.

– Я считаю, что всегда нужно быть готовым к трудностям и к тому, что потерпишь неудачу, без этого не стоит даже пытаться что-либо делать. Но важно подниматься и продолжать идти к цели. Мои родители родом из Сербии и были в лагерях беженцев в Югославии, а дед с бабушкой сидели там за свою веру. И они всегда говорили мне, что не стоит ждать чего-то от жизни, нужно всего добиваться самому.

Понятно, что пришел он к этому выводу, нашел свое место в жизни не в один момент. Ник очень эмоционально рассказывал, как школьный уборщик-индус несколько месяцев уговаривал его выступить перед школьниками, рассказать о своей жизни.

– Одна из девушек заплакала, – рассказывал Ник, – и никак не могла успокоиться. Я ее спросил, почему она плачет. И она сказала: «Никто никогда не говорил мне, что любит меня, никто никогда не говорил мне, что я красивая такая, какая есть. Моя жизнь изменилась сегодня». И попросила разрешения меня обнять.

– Опасность объятий в том, что меня просто можно взять и унести, – пошутил Ник.

Он вообще очень и очень много шутил во время своих выступлений. То и дело вставлял в свою речь что-то типа «У меня ладошки вспотели», «Коленки задрожали». И через какое-то время начинаешь забывать, что у этого человека нет ладошек и коленок.

И когда первое выступление оказалось удачным, Ник решил стать мотивационным тренером.

– Я взял телефонную книгу, – вспоминал он, – выписал из нее номера телефонов школ и начал обзванивать. Мне отказали в 52 школах. А в 53-й сказали: «Приезжайте». – «Вы мне заплатите?» – «За что?» – удивились в школе. «Ну, у меня расходы», – Ник изображает голосом неуверенного подростка. – «Сколько?» – «Пятьдесят долларов». – «Хорошо». И только потом я посмотрел, где находится эта школа. До нее нужно было ехать 2,5 часа.

Пятьдесят долларов за выступление Ник отдал своему брату за то, что тот согласился отвезти его в эту школу. А уже на следующий день после встречи ему позвонили из другой школы и пригласили выступить. Они сами приехали за новоиспеченным спикером и заплатили ему уже 150 долларов.

– После нескольких таких встреч брат сказал: «Я буду на тебя работать бесплатно, потому что ты меняешь людей», – продолжал Ник. – Он и сейчас на меня работает. Правда, не бесплатно.

За 17 лет Ник Вуйчич побывал в 71 стране, встречался с правительствами и президентами. Он занимается благотворительностью и помогает африканским детям.

– Мой сын, которому сейчас шесть лет, мечтает поехать в Африку. Но не посмотреть на животных, а помогать детям, раздавать им еду и одежду, – рассказывал Вуйчич. – Для того чтобы помогать друг другу, не нужно иметь много денег. Достаточно желания, дружелюбия. Если у меня есть сосед, у которого ребенок-инвалид, я могу приготовить ему пищу, отвезти детей в школу. Не все зависит от правительства, многое – от каждого из нас. Людям нужно вдохновение, мотивация, они должны делать то, чего никогда раньше не делали. И я надеюсь, они вдохновляются, в том числе и через мои книги.

В день визита Вуйчич встретился с нижегородцами с ограниченными возможностями на стадионе «Нижний Новгород».

– Думаю, что счастье не в богатстве, а в любви, – обратился Ник к собратьям по несчастью, – и говорю это совершенно искренне. Я вообще всегда разговариваю с аудиторией от всего сердца, а не потому что кто-то сказал мне так сделать. Возможно, говорю самые базовые и банальные вещи, но от души. У Бога есть план. Мы не знаем, в чем он заключается. Но мы должны делать все, что от нас зависит, чтобы жить. Никогда не сдавайтесь!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Ник Вуйчич: «Я не какой-то особенный»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру