Депутаты одобрили объединение Новинок с Нижним Новгородом

Никто не против объединения?

Дума Нижнего Новгорода на заседании 18 сентября рассмотрела инициативу главы города Владимира Панова о преобразовании муниципального образования город Нижний Новгород путем его объединения с муниципальным образованием Новинский сельсовет Богородского муниципального района.

Никто не против объединения?
Фото: Евгений Алексеев

Как сообщает пресс-служба думы, первый заместитель главы администрации города Наталия Казачкова отметила, что на территории Новинского сельсовета существует серьезная проблема обманутых дольщиков и губернатор Нижегородской области совместно с правительством Российской Федерации решает вопрос по достройке данных домов. (Новинковский сельсовет включает в себя строящиеся жилые комплексы «Новинки Smart city» и «Окский берег». – Ред.)

«Глава Нижнего Новгорода вышел с инициативой преобразования путем объединения с Новинским сельсоветом, чтобы поддержать жителей и включить территорию Новинского сельсовета в границы города для решения огромного количества социальных задач», – заявила Казачкова на заседании думы.

По ее словам, присоединение Новинского сельсовета не повлечет для Нижнего Новгорода серьезных изменений.

«Согласно проведенным расчетам, Нижний Новгород получит профицит в сумме 2,111 млн рублей, – подчеркнула Казачкова. – Что касается социальных объектов на этой территории, то Нижнему Новгороду предстоит серьезная работа, поскольку строятся два больших жилых микрорайона».

Задачей администрации будет включение всех необходимых объектов социальной инфраструктуры в федеральные, областные и муниципальные программы, чтобы жители получили условия для комфортного проживания. Нужно будет учитывать и увеличение потребностей в лечебных учреждениях. И кстати, в бюджет области уже внесены расходы на проектирование строительства пожарного депо на 4 машино-места в районе п. Новинки.

Депутаты считают, что присоединение Новинского сельсовета в целом положительно скажется на развитии как Нижнего Новгорода, так и Новинок. «Город или развивается, или стагнирует. Мы развиваем Нижний Новгород, в том числе и территориально. Кроме того, увеличение территорий – это некий критерий и для федеральных властей, и для региональных, поэтому мы можем рассчитывать на увеличение финансирования из вышестоящих бюджетов», – считает Станислав Прокопович.

По мнению Михаила Кузнецова, расширение территории городского округа повысит значимость Нижнего Новгорода. «При рассмотрении спорных вопросов финансирования учитывается территория и численность населения, и когда мы расширяемся, мы повышаем свою значимость. Кроме того, у нас практически не осталось свободной земли, а город зарабатывает прежде всего землей, и расширение территории – это возможности для потенциальных инвесторов», – сказал депутат.

Николай Сатаев поддержал решение о присоединении Новинок в связи с возможностью таким образом решить проблемы обманутых дольщиков: «Этот вопрос надо рассматривать с точки зрения государственности. Присоединение Новинского сельсовета позволит привлечь финансирование, чтобы достроить дома обманутых дольщиков, в том числе в проблемном жилом комплексе “Окский берег”». Он также отметил, что многие жители Богородского района работают в Нижнем Новгороде и практически являются нижегородцами, потому что пользуются социальной и транспортной инфраструктурой города.

«Депутаты поддержали инициативу администрации города о присоединении Новинского сельсовета к Нижнему Новгороду. Это должно поспособствовать решению проблем обманутых дольщиков. Отмечу, что территория города вырастет на 10%, а население – почти на 11 тысяч человек. Это значит, что впереди – создание социальной и транспортной инфраструктуры для новых горожан. А чтобы учесть все важные аспекты и мнение жителей, необходимо провести широкое обсуждение этой темы. Поэтому в ближайшее время, перед внесением изменений в Устав Нижнего Новгорода, будут проведены публичные слушания», – сказал председатель городской думы Дмитрий Барыкин, подводя итоги обсуждения.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статьей 6.1 Устава Нижнего Новгорода депутаты поддержали инициативу главы города.

И буквально вслед за думцами Нижнего Новгорода земское собрание Богородского района также большинством голосов проголосовало за. Соответствующее постановление опубликовано 19 сентября на официальном портале района за подписью главы МСУ К. Пурихова. Там, в частности, сказано: «Выражая мнение населения Богородского муниципального района Нижегородской области, Земское собрание решило: согласиться на преобразование муниципальных образований путем объединения сельского поселения Новинский сельсовет Богородского муниципального района Нижегородской области и городского округа город Нижний Новгород».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Плюс Новинки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру