Почти две тысячи хозяйствующих субъектов в Нижегородской области находятся в стадии банкротства

«У нас нет задачи довести банкротство должника до конца, исключить из ЕГРИЛа налогоплательщика, распродать его имущество, такой задачи не стоит. Нам нужны поступления в бюджет и чем оперативней и своевременней это происходит, тем эффективность нашей работы оценивается выше», – заявил Виктор Большаков, руководитель управления Федеральной налоговой службы 5 сентября на публичных слушаниях по теме: «Административная, субсидиарная  и уголовная ответственность  контролирующих должника лиц за нарушения норм Закона о банкротстве изменение налогового законодательства в 2019-2020 гг.».

По словам Большакова, налоговая служба стремится к тому, чтобы процедура не растягивалась на годы и обходилась без дополнительных расходов.

«Мы хотим, чтобы урегулирование возникших долгов проходило добровольно, в рамках согласительных процедур. Сейчас это основной вектор развития наших – налоговой службы – взаимоотношений с должниками», – заверил глава налоговой службы. – Никакого плана по банкротствам нет, но мы, как кредиторы, не можем бесконечно не принимать мер по взысканию долгов. Иначе мы нарушим свои должностные обязанности».

По данным УФНС по Нижегородской области, за семь месяцев 2019 года в процедурах банкротства погашено задолженности 625 миллионов рублей, списано по окончании – всего около 500 миллионов рублей. При этом из полученных 652 миллионов рублей – более 52%  поступило в рамках мирных, согласительных процедур.

В процедурах, разных стадиях банкротства находится 1,9 тысячи хозяйствующих субъектов, из них 700 юридических и 1,2 тысячи физических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру