Нижегородские архитекторы придумали самый длинный деревянный мост в России

Нижегородские архитекторы придумали самый длинный деревянный мост в России
Фото: департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

На заседании Архитектурного совета при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области 12 сентября 2019 года была представлена концепция самого длинного деревянного пешеходного моста в России. Об этом сообщается на портале правительства региона.

Этот необычный проект был разработан архитектурным бюро Станислава Горшунова «ГОРА» по заказу администрации городского округа города Бор для расширения туристических возможностей.

Гости и туристы с удовольствием «посещают» местную диковинку – канатную дорогу. Однако как только путешествие на «канатке» заканчивается, смотреть, по большому счету нечего, кроме знаменитой фабрики мороженного. Поэтому приезжие обычно здесь не задерживаются.

Местная администрация намерена изменить эту ситуацию, создав зоны притяжения в виде общественного пространства «Борское Волгоречье» и семейного парка развлечений. Ожидается, что проект перезапустит территорию, «откроет рекреационные функции» для жителей Бора и раскроет туристический потенциал для туристов.

Маршрут региона будет начинаться с путешествия по самой длинной в Европе канатной дороге и заканчивается возвращением в Нижний Новгород на кораблике. Для соединения всех прогулочных площадок возводится деревянный пешеходный переход со смотровой площадкой. Предполагается, что он станет самым длинным деревянным пешеходным мостом в России, и просто обречен стать точкой притяжения на туристическом маршруте.

Внешний вид моста отсылает наблюдателей к монорельсовой дороге длиною 42 километра, которая проходила по Борской пойме в 1930 годах. Она использовалась для транспортировки леса и сама была полностью выполнена из дерева. Именно поэтому этот материал и станет основным для пешеходного моста. Архитектурный совет утвердил концепцию деревянного пешеходного моста с консольной смотровой площадкой в городе Бор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру