«КосмоКурс» рассматривает несколько участков для строительства космодрома в Нижегородской области

«КосмоКурс» рассматривает несколько участков для строительства космодрома в Нижегородской области
Фото: pixabay

Компания «КосмоКурс» рассматривает несколько земельных участков для создания частного космодрома в Нижегородской области. Прежде, чем провести оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая должна стать следующим шагом в реализации проекта, предприниматели должны определиться с территорией под строительство, рассказал руководитель ООО «КосмоКурс» Павел Пушкин на своей странице в Facebook.

По словам Пушкина, санитарно-защитная зона космодрома определяется границами шума, который издает двигатель при испытаниях или ракета в полете. Территория, которую необходимо выделить на случай различных аварийных ситуаций, меньше зоны шума.

«Нам нужно до 500 гектар, где должны появиться сооружения и чистые ровные поля для безопасного приземления космического аппарата с туристами», – отметил Павел Пушкин.

Приоритетным для разработчиков является участок с подходящими характеристиками для испытаний и полетов и вдобавок с достаточно развитой инфраструктурой, что удобно для развития туризма. Проблема в том, что на данной территории проживают люди.

«Рядом с планируемым расположением технического комплекса располагается два жилых населённых пункта суммарной численностью несколько десятков человек, – пояснил Пушкин. – И этих людей надо расселять».

Кроме того, в радиусе десять километров располагаются еще несколько населенных пунктов, в которых придется выполнить мероприятия по шумоизоляции, например, вставить в дома шумоизоляционные окна.

«Согласны на всё это жители района или нет, узнаем по результатам проведения общественных слушаний и формирования ОВОС, – заявил руководитель «КосмоКурса». – Если данные негативные факторы будут признаны неприемлемыми, то имеется ряд других возможных участков».

На этих участках растет лес, который надо вырубать. Предприниматели готовы этим заняться, если население и правительство их поддержит. В противном случае «КосмоКурс» будет договариваться о строительстве космодрома в другом регионе.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», головной институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш рассмотрел «схему полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей», разработанную ООО «КосмоКурс» в целях реализации проекта частных экскурсий в космос, и признал его реализуемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру