Новую концепцию лесопользования внедряют в Нижегородской области

Новую концепцию лесопользования внедряют в Нижегородской области
Фото: pixabay

В Нижегородской области внедряют новую концепцию лесопользования. В результате ее реализации, возникнут новые рабочие места, а государственный бюджет получит дополнительные доходы, заявил губернатор региона Глеб Никитин на заседании рабочей группы Госсовета по экологии.

По словам губернатора, сейчас Нижегородская область ежегодно поставляет на рынок около четырех миллионов кубометров древесины. В 2019 году за счет реализации лесного фонда в бюджеты всех уровней поступит не менее 900 миллионов рублей, в том числе в региональный бюджет – 500 миллионов. Новая концепция лесопользования должна сделать этот бизнес еще более доходным.

«Мы внедряем деление лесного фонда на четыре зоны: конкурсного предоставления для крупных предприятий; аукционного – для небольших, например, лесопилок; зону реализации приоритетных инвестиционных проектов; участки для нужд граждан и малого и среднего предпринимательства», – пояснил Глеб Никитин.

Важным шагом стало подписание в мае 2019 года соглашения с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей, которое позволило торговать древесиной на территории региона. По словам Никитина, до конца сентября будет разработан план сотрудничества, нижегородские заготовители леса пройдут обучение, и с января 2020 года выйдут на биржу.

«Лесная промышленность Нижегородской области будет все больше переходить на системные рельсы и упорядоченный режим работы, – отметил глава Нижегородской области. – Цивилизованное использование лесов выгодно всем».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в хозяйственный оборот планируется вовлечь около 400 гектаров земель лесного фонда Нижегородской области. Это позволит увеличить объем заготовки древесины на 700 тысяч кубометров и увеличить доход государства на 150 миллионов рублей в год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру