Клуба парламентских журналистов посетил Шарангский район

Парк в Шарангском районе – одно из самых сказочных мест Нижегородской области

На минувшей неделе в Шарангском районе прошло выездное заседание Клуба парламентских журналистов при Законодательном собрании. Мероприятие состоялось по инициативе заместителя председателя областного парламента Александра Табачникова и депутата Олега Шавина при поддержке администрации района.

Парк в Шарангском районе – одно из самых сказочных мест Нижегородской области
Фото: ЗСНО

В районном центре представители ведущих нижегородских СМИ посетили парк «Лукоморье». Это одно из самых сказочных мест не только в Шаранге, но и во всей Нижегородской области. Кафе, аттракционами кого-то вряд ли удивишь, а вот избушка на курьих ножках с Бабой-ягой, дракон, водоем с мостиком – это совсем другое дело.

Для журналистов была организована экскурсия в парк «Заречный», благоустроенный в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В 1968 году старшеклассники Шарангской средней школы со своими классными руководителями здесь высадили сосны, ели, березы, липы, клены и даже сибирский кедр. Парк стал прекрасным местом отдыха для местных жителей и гостей поселка, а после благоустройства – прекрасным вдвойне.

Не парками едиными живет Шарангский район, но и вкусным хлебом. Хлебозавод является единственным предприятием в округе, которое занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий, а также безалкогольных напитков и соленой рыбы.

Также журналисты посетили производственные помещения ООО «Кедр», где делают деревянные детские кроватки.

Гости побывали в Черномужском сельском Доме культуры, который был построен и открыт в 2018 году. В Доме культуры располагаются зрительный зал на 182 посадочных места, кабинет заведующей ДК, библиотека, комната для кружковой работы.

В доме-музее «Марийская изба» представители СМИ отведали блюда национальной марийской кухни. Традиционные угощения были приготовлены с любовью талантливыми кулинарами.

Гостей познакомили с работой студии по ткачеству Роженцовского сельского Дома культуры. В 2018 году она отметила свое 20-летие и была создана для изучения, сохранения и возрождения художественных промыслов, которые кропотливо передавались мастерами из поколения в поколение.

В работе задействовано три ткацких стана. Половики, сумки, думки, панно пользуются большим интересом и спросом среди жителей района, а также других районов области и регионов. За участие в выставках студия по ткачеству неоднократно награждалась грамотами и дипломами.

В завершение программы журналисты посетили Шарангскую среднюю школу, пообщались с учителями и их воспитанниками.

«Северные районы – это наше богатство, это наша гордость. Сказанное в полной мере относится к Шарангскому району. Помогали, помогаем и будем помогать в развитии, чтобы местные жители не уезжали в поисках лучшей жизни в другие районы или города. Здесь важно не только создавать новые рабочие места и поддерживать действующие предприятия. Необходимо создавать все условия для того, чтобы люди могли в свободное время прийти в уютный парк или сквер, погулять там с детьми, встретиться с друзьями. Такая работа ведется в Шарангском районе на высоком уровне, и это, безусловно, радует», – сказал Александр Табачников.

«Каждый приезд в Шарангу похож на праздник, и во многом потому, что видишь, как преображается год от года район. Да, как и везде, существуют проблемы и трудности, которые нужно решать и преодолевать. Отличительной чертой характера местных жителей является упорство и желание сделать жизнь своей малой родины как можно лучше. Именно поэтому сюда приезжают на экскурсии посмотреть, как организовать процесс благоустройства. Желаю району не сбавлять набранных темпов и уверенно идти вперед», – отметил Олег Шавин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Прогулка по «Лукоморью»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру