Фестиваль «ПианоФест» прошел в Нижнем Новгороде

Наверное, многие нижегородцы знают о том, что в нашем городе вот уже 33 года на базе школы-интерната для глухих детей существует уникальный театр «Пиано». Юные актеры не только участвуют во всех городских праздниках, ездят на гастроли по России и другим странам, но и регулярно проводят фестивали. Один из них состоялся на минувшей неделе.

Фестиваль «ПианоФест» прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев

Особенностью нынешнего фестиваля стал его международный формат.

– Театр неслышащих детей «Пиано» представлял Россию и Нижний Новгород более чем на 70 международных театральных фестивалях в 18 странах. Впервые представители иностранных государств прибыли в регион для участия в фестивале «ПианоФест», – сообщила директор департамента внешних связей Ольга Гусева.

13 сентября на площадке возле интерната выступали сперва хозяева фестиваля, затем коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, США и Армении – танцы, акробатические и цирковые номера, песни на жестовом языке, причем не только на русском, но и на английском.

– Визуальный ряд – это только форма выражения, – объясняет директор «Пиано» Владимир Чикишев. – Было бы содержание и желание высказаться, и вот его мы и пробуждаем своими выступлениями. Иногда люди забывают, что они хотят чего-то кроме как поесть, поспать и так далее, словом, как-то состояться. Замысел театра – как раз в этом: сделать так, чтобы дети себя чувствовали людьми, путешествовали по жизни, не ожидали где-то на задворках своей очереди, а уже здесь и сейчас активно участвовали во всех сторонах жизни и сами творили свою жизнь.

На праздник собрались самые резные люди, ведь одна из задач фестиваля – помочь общаться неслышащим и людям с нормальным слухом, научиться понимать друг друга. В этом помогали волонтеры. Перед мероприятием они выучили несколько фраз на жестовом языке.

Еще до начала фестиваля – в социальных сетях – прошел флешмоб «Меня зовут». Все желающие могли сказать на жестовом языке «меня зовут…». На самом празднике гостям выдали памятки с русским жестовым алфавитом, научили благодарить артистов не словами, а руками. Был и мастер-класс по жестовому языку.

Вообще по традиции на площадке было множество мастер-классов. Можно было нанести аквагрим или изготовить театральный костюм, поучиться игре на барабанах, жонглированию и многому другому.

14 сентября на Чкаловской лестнице прошел еще один флешмоб – «Инклюзив-800», посвященный предстоящему юбилею Нижнего Новгорода. 400 слышащих и 400 глухих людей вместе танцевали и учились общаться при помощи жестов.

Гала-концерт фестиваля состоялся 15 сентября в Кремлевском концертном зале Нижегородской филармонии.

– В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода надеюсь, что «ПианоФест» получит у нас свою постоянную прописку и станет креативной площадкой, на которой все желающие смогут научиться творить добро и дарить радость общения, – прокомментировал итоги фестиваля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Спеть и поговорить руками могли гости фестиваля «Пиано»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру