На зарядку становись: форум «Россия – спортивная держава» пройдет в Нижнем Новгороде "6+"

Нижегородская область снова готовится к очередному масштабному мероприятию, на котором ждут главу государства. 10–11 октября регион будет принимать спортивный форум «Россия – спортивная держава». Он проходит под патронатом президента РФ. Ожидается более двух тысяч гостей.

На зарядку становись: форум «Россия – спортивная держава» пройдет в Нижнем Новгороде "6+"
Фото: pixabay

Напомним, впервые такой спортивный съезд состоялся в 2009 году в Казани, затем в Москве, Саранске, Якутске, Чебоксарах, Владимирской и Ульяновской областях, и цель такой, весьма затратной, отметим, акции – это расширение международного спортивного сотрудничества и продвижения спорта, и теперь форум будет проходить ежегодно.

Как заявил на пресс-конференции в Москве помощник президента Игорь Левитин, в Нижнем Новгороде пройдет заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта «О роли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в развитии физической культуры, спорта и туризма».

Пленарное заседание посвящено «развитию спорта в интеграции с мировым сообществом». В деловой программе – также семинар-совещание «Реализация Концепции подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 года». Среди участников – порядка 20 президентов спортивных федераций, министры спорта, представители международных спортивных организаций. Обсуждаться будет и тема подготовки к чемпионату Европы по футболу 2020 года, заявил министр спорта России Павел Колобков. Но, кроме этого, заявлены не менее важные темы: спорт как фактор развития территорий; индустрия спорта: тенденции и перспективы развития; формирование гармоничной среды; мировые практики вовлечения людей с ограниченными возможностями в занятия физической культурой и спортом, вовлечение населения в занятия физической культурой и спортом; а также «спорт и медиа: борьба за аудиторию». Особенный интерес вызывает семинары «Международные нормы в сфере противодействия допингу», «Спорт и бизнес: формы успешного взаимодействия»; «Завершение спортивной карьеры: к новым успехам»; «От уличных активностей к новым видам спорта» и др. Не обойдется и без обсуждения «цифровизации» спортивной отрасли.

Не сомневаемся, что в Нижнем Новгороде все пройдет на уровне, только погода может преподнести неприятный сюрприз. А запланировано много мероприятий под открытым небом на разных площадках. Основной станет стадион «Нижний Новгород». Для проведения деловой части форума готовится специальное здание, оно будет находиться рядом с футбольной ареной.

Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что все мероприятия во второй день форума будут полностью открытыми для всех желающих. Планируется провести массовую зарядку. «Дистанционно к ней присоединятся физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Нижегородской области. Также она будет транслироваться в интернете и на телевидении», – отметил глава региона и пригласил присоединиться именитых гостей форума, в частности Александра Карелина.

Уникальным объектом станет павильон 800-летия Нижнего Новгорода. «Он будет посвящен истории нижегородского спорта, достижениям нижегородских спортсменов. Это будет мультимедийная экспозиция, интересная всем участникам и гостям форума», – подчеркнул Глеб Никитин.

Как сказал губернатор, сейчас идет подготовка большой концертной программы, в которой примут участие нижегородские коллективы и приглашенные артисты, определяется хедлайнер. Центральные события пройдут на Стрелке – на территории уникальных ажурных конструкций.

Также в Нижнем Новгороде будут организованы аудиовизуальные инсталляции по примеру фестиваля Intervals, который прошел в Нижнем Новгороде в апреле.

Во время спортпраздника «распахнут двери» ключевые музеи Нижнего Новгорода – усадьба Рукавишникова, Кремль, Арсенал и Нижегородский государственный художественный музей, где готовят экспозиции, посвященные истории нижегородского и российского спорта.

В эти же дни нижегородцы смогут увидеть спортивные баталии – чемпионат Европы по скейтбордингу, он будет проводиться впервые в своей истории. Лучшие скейтбордисты Европы соберутся в Нижнем Новгороде показать свое мастерство и выявить лучшего скейтера Старого Света.

Пройдет первый в истории объединенный этап мужского и женского Кубка России по мини-футболу, в котором кроме МФК «Оргхим» примут участие сильнейшие команды российского мини-футбола.

В очередном домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги нижегородская команда «Торпедо» примет ЦСКА (Москва). Состоится матч чемпионата России по волейболу (высшая лига А), нижегородская команда «Спарта» примет екатеринбургскую команду «Уралочка-2». И еще множество других соревнований на разных площадках собрали под «зонтиком» форума.

В культурной программе гвоздем программы, очевидно, станет спектакль «С наступающим» московского театра «Современник», а также джазовый концерт с участием Леонида Пташки (Израиль), Роя Янги (Великобритания), Hometrioс Сергея Журакова.

А развлечением для всех – «вход без билетов» – объявлен фестиваль огня «Жара».

Чтобы обслужить и сориентировать всех приезжающих в Нижний Новгород, потребуется более 400 волонтеров по 11 функциональным направлениям, среди них аккредитация, навигация, прибытия и отъезды, транспорт, инфостойки в гостиницах, работа со СМИ. Набор вовсю идет. Основные критерии: возраст от 16 до 35 лет, владение английским языком, навыки командной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру