Группа компаний «Просвещение» создаст образовательный центр в Нижегородской области

На минувшей неделе из совместного заявления губернатора Нижегородской области и разработчиков концепции стало известно, что к 2021 году в регионе планируется создать крупнейший образовательный центр нового формата. Проект впервые был презентован в Нижнем Новгороде в апреле 2019 года во время визита председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова на Global City Hackathon.

 Группа компаний «Просвещение» создаст образовательный центр в Нижегородской области
Проект образовательного центра нового формата Фото: ГК "Просвещение"

Автором концепции выступает группа компаний «Просвещение» при участии министерства имущественных и земельных отношений и министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора, комплекс на 4550 мест будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и на Бору, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой.

Суть концепции заключается в соединении двух ступеней. Первая объединит начальную школу и обучающихся 5–7-х классов; вторая – старших школьников, с 8-го по 11-й класс. Основной фокус второй ступени – предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Обучение по общей образовательной программе будет для школьников бесплатным. (Что касается дополнительных профзанятий, об этом не сообщается. – Ред.)

«В основе концепции лежит идея школы полного дня, где дети могут быть заняты с утра до самого вечера. Подготовленная программа обеспечит школьников индивидуальными образовательными маршрутами, даст доступ к возможностям современной предпрофессиональной подготовки и дополнительного образования. Плановый объем инвестиций в проект составит почти семь миллиардов рублей», – поясняет вице-президент ГК «Просвещение» по стратегическому маркетингу Алексей Шаповалов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, реализация такого проекта позволит решить проблему очередности при поступлении в школы и второй смены обучения.

«Рассчитываю, что с учетом опыта группы компаний “Просвещение” создание образовательного центра повысит качество школьного образования, а также поспособствует объединению образовательного процесса с отдыхом и оздоровлением детей», – сказал глава региона.

«Это первая частная инициатива в сфере образования на основе концессии, которая поступила в наш регион, где частный инвестор вкладывает свои средства в образовательный проект. Мы всячески будем поддерживать его реализацию», – заявил министр имущественных и земельных отношений региона Сергей Баринов.

Пока нет данных о конкретных площадках, где вырастут новые корпуса. Но на сайте ГК «Просвещение» размещен некий ситуационный план – картинка, как может выглядеть столь масштабный комплекс.

Поясним, что ГК «Просвещение» позиционируется не только как издательство, первое в отрасли с широчайшей линейкой продукции (в федеральный перечень в 2018 году были включены 573 учебника издательства «Просвещение», это 42% их общего количества), в которую входят и электронные учебники, и контрольно-диагностические материалы, но и как образовательный интегратор с учетом электронного контента. Президентом управляющей компании является Владимир Узун.

В 2019 году ГК «Просвещение» включилась в работу по реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика». Приоритетными стали три задачи: обновление образовательной инфраструктуры, обновление содержания и методов обучения и воспитания, повышение квалификации педагогов.

В феврале 2019 года ГК «Просвещение» и госкорпорация «Ростех» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития цифровых технологий, вычислительных платформ и оборудования в интересах российского образования.

Кто будет инвестором проекта в Нижегородской области (кто-то из банковских организаций), не сообщается, но, по информации самой ГК, ранее было заключено соглашение с Газпромбанком о сотрудничестве в реализации проектов строительства школ с использованием механизмов государственно-частного партнерства – «это позволит создавать современные школы с индивидуальной стратегией развития и с учетом интересов региональной экономики».

Таким образом, говорится в презентации, в регионах появятся школы будущего — технологичные, комфортные, безопасные, где ребенок будет не только получать знания, но и учиться применять их в жизни, постоянно развиваться, создавая дополнительную ценность для себя и для всей страны. Создание классов предпрофессиональной подготовки позволит ориентировать старшеклассников на местные вузы и местных работодателей. В школах должна быть создана информационно-образовательная среда, важные составляющие которой — высокоскоростной доступ в интернет, компьютерная и мультимедийная техника, цифровые продукты, лабораторное оборудование. Поскольку одним из ключевых направлений национального проекта «Образование» является профориентация, особое значение приобретает оснащение классов предпрофессиональной подготовки — медицинских, инженерных, IT-полигонов. Практика последних лет показывает, что для планомерного решения проблемы строительства и оснащения школ бюджетных средств недостаточно, а примеры государственно-частного партнерства в сфере образования пока являются единичными.

(Возмещение затрат при реализации такой схемы происходит по большей части за счет бюджетов, но не исключены и дополнительные платные образовательные услуги. – Ред.)

Согласно нацпроекту «Образование» предстоит создать устойчивые организационно-экономические модели и механизмы государственно-частного партнерства. Это позволит привлечь частные инвестиции в образование, ускорив темпы строительства и оснащения школ. Более того, благодаря частным инвестициям в России должны появиться образцы современных школ — «маяки», задающие высокую планку для всего общего образования.

В 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума «Просвещение» подписало ряд соглашений о сотрудничестве – с детскими центрами и вузами (МДЦ «Артек», РАНХиГС, НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ) и рядом регионов – Приморским краем, Мурманской, Сахалинской, Самарской, Рязанской областями, а также с Нижегородской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: «Маяк» в образовании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру