Фестиваль «Секреты мастеров» посетили почти 65 тысяч человек

В минувшие выходные на Нижневолжской набережной прошел седьмой международный фестиваль ремесел и дизайна «Секреты мастеров». Так как в 2019 году отметили 220-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, основой художественной концепции мероприятия организаторы решили сделать сказки.

Фестиваль «Секреты мастеров» посетили почти 65 тысяч человек
Фото: Андрей Абрамов

– Мы выбрали тему сказок как основу художественной концепции фестиваля в связи с 220-летием со дня рождения Александра Пушкина, который отмечается в этом году. Для Нижнего эта дата имеет особенное значение в связи с легендарной Болдинской осенью 1830 года», – пояснил накануне фестиваля руководитель департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Андрей Моисеенко. – Сказки являются исходным жанром народного творчества, что перекликается со спецификой фестиваля «Секреты мастеров», который посвящен ремесленничеству и художественным промыслам. Кроме того, речь идет о первой неделе сентября, начале нового учебного года. Поэтому мы решили сделать подарок детям, представить им максимально занимательное и познавательное сказочное шоу.

Хохлома

Сказочную тему обыгрывали в своих постановках детские театры и театры для детей.

Нижегородский театр музыкально-пластической драмы «Преображение» представил на сцене фестиваля спектакль «Секрет Ярилиной горы», театр пластики и пантомимы «Пиано» – «Сказочную историю», театр кукол «Мабу» – «Кота на чемодане», труппа Нижегородского областного колледжа культуры – «Эпизоды из сказок Пушкина».

Дети любят матрешки

Кукольный театр Puppet people из Санкт-Петербурга выступил с постановкой «История маленьких сказок в куклах», а семейный театр «Душа» (Бор) показал зрителям спектакль «Финист – Ясный сокол».

Матрешку можно расскрасить самим

В рамках детской программы фестиваля Нижегородская государственная областная детская библиотека организовала «Мастерскую хранителей сказок» – интерактивную зону литературного творчества с играми-конструкторами и фольклорными интерпретациями на основе известных народных и авторских произведений.

8 сентября на фестивале «Секреты мастеров» прошли сказочные чтения. Нижегородские писатели – авторы сказок читали свои произведения.

Ярмарка ремесел

Самой сказочной в эти дни оказалась погода. Она оказалась не по-осеннему теплой. Нижегородцы и гости нашего города, пригретые солнышком, радостно гуляли по фестивалю, участвовали в мастер-классах по гончарному искусству и росписи матрешек, покупали сувениры и сладости, смотрели на представления артистов.

Угоститесь сушкой

Безусловно, царицей праздника была хохлома – самый известный из российских промыслов. Но было и множество других узнаваемых ремесел: городецкая роспись, вышивки, изделия из льна и дерева.

Кроме российских промыслов можно было увидеть и кукол в английском стиле, и белорусские сарафаны, и индийский точечный орнамент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Пушкин и промыслы – наше всё!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру