В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль польских фильмов "18+"

За 12 лет, которые фестиваль польских фильмов проводится в России, 11 раз его эхо звучало в Нижнем Новгороде. Впрочем, в этом году организаторы фестиваля в Москве потребовали, чтобы никаких дополнительных слов в название региональных релизов не добавляли, и потому теперь в Нижнем «Висла» звучит не эхом, а настоящими фестивальными показами.

В Нижнем Новгороде стартовал фестиваль польских фильмов "18+"
Фото: Алексей Шеянов

«Мы – самые постоянные партнеры фестиваля, уж не знаю, гордиться этим или считать консерватизмом, – улыбается бессменный организатор фестиваля в Нижнем Новгороде Павел Милославский. – За все время существования фестиваля был только один год, когда у нас не было показа польских фильмов, но я уже даже не помню, какой». Более того, долгое время Нижний Новгород был единственным городом, где проходили показы самого свежего кино, которое только что появилось в Польше. Бывало даже так, что некоторые фильмы еще не выходили на экраны Польши, а уже показывались в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Висла».

За эти годы показы проходили на разных площадках, но в последние годы это всегда Арсенал. Фестиваль «Висла» – очень большой проект, который сейчас проходит во многих городах и теперь уже во многих странах, и не только бывшего СССР. Проводится он по привычной для кинофестиваля схеме: сначала в столице основная программа фестиваля, а потом в течение следующих нескольких месяцев избранные фильмы повторяются в разных городах страны и мира. В этом году фестивальные показы пройдут в 18 городах России: Петрозаводске, Краснодаре, Великом Новгороде, Екатеринбурге, Барнауле и других и в 14 странах, среди которых Чили, Турция и Чехия.

Фестиваль «Висла» – явление в достаточной мере уникальное потому, что его, к примеру, на самом деле два. Есть собственно фестиваль польских фильмов «Висла», первоначально небольшой фестивальный проект, который впервые прошел в 2008 году в московском кинотеатре «Художественный», а к 2018-му стал самым крупным показом польского кино в мире. И есть ответный российский киномарафон «Спутник над Польшей», который проходит ежегодно в конце осени в Варшаве. Как у любого уважающего себя фестиваля, здесь есть номинации, призы и жюри, и российские фильмы традиционно «жюрят» поляки, а польские – соответственно русские.

В этом году жюри в составе: председатель режиссер Наталия Мещанинова, кинокритик Ольга Галицкая и актер Степан Девонин присудило Гран-при в конкурсе художественных фильмов 12-го фестиваля польских фильмов «Висла» фильму «Тихая ночь» Петр​а Домалевского за «точность характеров и правдивую историю». К сожалению, в Нижнем Новгороде в этом году его не покажут, поскольку не удалось купить права на показ, впрочем, есть шанс, что нижегородцы смогут увидеть эту правдивую историю из жизни семьи на следующий год.

Показ польских фильмов в Нижнем Новгороде открылся другой семейной драмой – «Как кошка с собакой» (16+) Януша Кондратюка, получившей второй приз конкурса «за любовь к людям и деликатность высказывания». Фильм невеселый, поляки вообще снимают не много откровенно развлекательных фильмов. Польский кинематограф очень хорошо описывается термином, введенным еще в советское время режиссером Янушем Киевским: «кино морального беспокойства». И в программе фестиваля практически все фильмы именно такие, заставляющие думать, переживать, беспокоиться. Фильм очень правдиво рассказывает о том, как непросто оставаться человечным рядом с тяжелобольным родственником. Рассказывает подробно и правдиво, но без чернухи и патологии, с каким-то мягким юмором о том, что даже в таких условиях можно жить и любить.

В четверг 5 сентября покажут обладателя третьего приза кинофестиваля «за осмысление сложного времени через глубоко личную историю» – фильм режиссера Яна Якуба Кольского «Помилование» (18+). Это история родителей, которые отправляются в путешествие, чтобы похоронить тело своего сына солдата Армии Крайовой Вацлава Шевчыка, который был расстрелян управлением безопасности Польши осенью 1946 года. Путешествие родителей по все еще погруженной в послевоенный кошмар Польше становится метафорическим странствием в глубину человеческой души, а также попыткой заново истолковать понятие «гуманности» в мире, в котором соседи становятся заклятыми врагами, а неожиданным союзником может оказаться бывший враг.

Вообще в программе показов в Нижнем Новгороде практически нет развлекательных фильмов, кроме разве что продолжения хита «Планета синглов 2» (16+), любимого миллионами. Впрочем, программа, по сложившейся за 11 лет традиции обязательно включает в себя фильм для семейного просмотра, то есть такой, на котором не было бы скучно детям. В этом году этим фильмом стал «Клуб бродяг» (6+) режиссера Томаша Шафраньски. В этом фильме есть все для детей: и выход из онлайна в реальность с целью поиска клада и противостояния бандитам, прекрасные деревенские пейзажи и наивные и добрые деревенские жители. Картина была предсказуемо показана в День знаний – 1 сентября, и хотя семейность просмотра несколько ограничивается тем, что все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами, что поднимает возрастную планку для молодых киноманов, но все равно возможность прийти с детьми на показ хорошего кино – это очень здорово.

В этом году фестиваль продлится до 8 сентября, и программа, подготовленная организаторами к показу, очень разноплановая. В ней и авторское кино, и картины, относящиеся к мейнстриму. Нижегородцы смогут посмотреть и камерные фильмы, побуждающие зрителя к раздумьям, и эпические картины, снятые с размахом, восхищающие своей сценографией и изящными костюмами. Закончится фестиваль показом совсем нового молодого кино – сборника короткометражных фильмов студентов факультета радио и телевидения Силезского университета в Катовице (16+).

В качестве смыслового дополнения к показам польского кинофестиваля «Висла» в Арсенале открылась выставка альтернативного киноплаката выпускников Британской высшей школы дизайна, поскольку большинство работ являются стилизациями именно на польскую школу плаката, сформировавшуюся в 1940–1980-е годы. Особенностью этого направления в дизайне считается использование ярко выраженных визуальных метафор в сочетании с рукотворной техникой исполнения. Во дворе Арсенала и в холле левого крыла зрители смогут увидеть новое прочтение таких кинохитов, как «Черная кошка, белый кот», «Птицы», «Человек дождя», «Талантливый мистер Рипли», «Во все тяжкие», сериалов «Твин Пикс», «Игра престолов», «Друзья», «Теория большого взрыва», и даже только что вышедшего фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». Говорят, что когда Эмиру Кустурице преподнесли альтернативные плакаты к его фильмам, он был в полном восторге и обещал повесить их в своем музее в Сербии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: «Висла» на Волге

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру