«Пассивным» застройщикам пригрозили банкротством в Нижегородской области

Дольщики на прошлой неделе вновь собрались на заседание рабочей группы под руководством замгубернатора Сергея Морозова и обсудили не только давно законсервированные объекты, но и «свежезамороженные» дома, срок сдачи которых отодвигается более чем на полгода, а активных работ на стройплощадке не ведется.

«Пассивным» застройщикам пригрозили банкротством в Нижегородской области
Фото: pixabay

В частности, АО «Жилстройресурс» уже несколько лет переносит сдачу в эксплуатацию двух жилых домов – по ул. Ванеева, 10 (первоначальный срок ввода в эксплуатацию – 1-е полугодие 2016 года) и в границах улиц Б. Печерской, М. Горького, Белинского, Ковалихинской, Фрунзе (2-й квартал 2015 года).

Действующее законодательство в области долевого строительства позволяет переносить сроки ввода объектов недвижимости. Однако проверка инспекции Госстройнадзора показала, что у застройщика нет достаточных средств для достройки домов. Члены рабочей группы обсудили с представителем застройщика несколько вариантов привлечения средств для достройки дома и пришли к выводу, чт, если в ближайшее время АО «Жилстройресурс» не возобновит работы на объектах, достройка домов будет производиться через банкротство застройщика и поиск нового инвестора.

«По каждому объекту мы открыто обсуждаем с дольщиками проблемы, связанные с достройкой их домов, предлагаем механизмы и пути решения. По двум ЖК, которые обсуждались сегодня на комиссии, дольщики уже скоро увидят качественные изменения. Уже в этом году планируется ввод в эксплуатацию объекта в границах улиц Родионова – Деловой. В сентябре начнутся работы по завершению строительства ЖК “Университетский” – этот жилой комплекс достраивает АО “Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству»”. В обоих случаях инвесторам предоставлены компенсационные земельные участки, полученные из федеральной собственности», – сообщил по итогам Сергей Морозов.

Кроме того, представители ресурсоснабжающих организаций подтвердили, что область выполняет свои обязательства в рамках достройки ЖК «Новинки Smart City» по подведению коммуникаций, а также по другим пунктам дорожной карты, утвержденной заместителем председателя правительства РФ Виталием Мутко. Сегодня на объекте идет строительство первых четырех домов этого ЖК, ведутся внутренние отделочные работы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Ревизия недостроев продолжается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру