Как справиться с психологической нагрузкой в новом учебном году

Новый учебный год принесет не только радость от познания нового, но и серьезное психологическое напряжение как для детей, так и родителей – с первого класса по одиннадцатый.

Как справиться с психологической нагрузкой в новом учебном году
Фото: pixabay

Понятно, что учиться хорошо – это хорошо, и родители прикладывают максимум усилий для того, чтобы ребенок успевал и преуспевал. Причем часто ценой психического здоровья школьника, замордовывая дитятку требованиями. Я не про то, что нужно наплевать на учебу и балбесничать как родителям, так и школьникам.

Образование – это важно для жизни, особенно сейчас, когда чем дальше, тем больше экономика становится цифровой и нужны не просто механические умения, а знания и понимание происходящих процессов. Иначе останешься на обочине.

Конечно, сама организация учебного процесса весьма способствует возникновению стресса. Особенно это касается ЕГЭ. Так зачем усугублять? Тем более что все достаточно серьезно.

Вот мнение доктора медицинских наук, врача-невролога высшей категории Дмитрия Ястребова: «ЕГЭ становится стрессом для детей и родителей, поскольку, во-первых, испытание действительно серьезное и, как выражались во времена советского официоза, в значительной мере судьбоносное. От результатов ЕГЭ зависит поступление в желаемый вуз, а значит, и планы на ближайшие несколько лет. Это объективное обстоятельство. Во-вторых же и, пожалуй, в главных, человеку свойственно волноваться перед такими испытаниями, вследствие чего зачастую преувеличивать сложность предстоящего события. Волнуются все – и родители, и дети, и школа, а потому школа запугивает учеников и родителей, а ученики и родители – друг друга. Помимо этого, требования каждый год претерпевают те или иные изменения, что наравне со всеобщим запугиванием приводит также ко всеобщему запутыванию. Запутанные и запуганные люди погружаются в хронический стресс и в конечном счете – в невроз, который, по сути, представляет собой реакцию нормального человека на ненормальные обстоятельства.

Путь к уменьшению стресса лежит, на мой взгляд, через рационализацию проблемы. То есть нужно стремиться воспринимать предстоящий ЕГЭ не через призму эмоций, а исключительно по существу: какие предметы сдавать, базовые или профильные, в каком объеме изучать материал, нужен ли и в каком объеме репетитор ребенку... И вообще: чего хочет и что может ребенок, что является для него реальным при имеющемся уровне способностей, знаний, поддержки.

Подобная рационализация проблемы полезна и родителям, и детям, и педагогам.

Необходимо обращать внимание на режим труда и отдыха детей, правильное чередование умственных и физических нагрузок, достаточный сон. Следует наблюдать за изменениями текущего эмоционального фона детей, при этом значение может иметь появление как излишней замкнутости, нервозности, зацикленности на предстоящем испытании, так и нарочитой беззаботности, игнорирования серьезности экзамена.

Второй тип реакции возможен, когда ребенок, в частности, чего-то систематически не усваивает по предмету, но надеется «проскочить». А лучше все-таки осуществлять мягкий, ненавязчивый, но вместе с тем систематический контроль ситуации, взаимодействуя и с детьми, и с педагогами. Тогда проблему можно будет не только вовремя решить, но, что особенно важно, не допустить».

В общем, не стоит приносить на алтарь учебы нервы и психику в целом – как свои, так и ребенка. И лучше выстроить с ребенком конструктивные, щадящие отношения, не забывая об учебе. Не надо выключать из ситуации и школьных педагогов. Да, быть хорошим родителем – задача не из легких. А кто обещал, что будет легко?

И да – после выпуска из школы еще предстоит пережить институт, минимум четыре года бакалавриата, хотя тут уже родители меньше чувствуют свою ответственность за образование выросшего чада.

Автор: Константин Барановский, финансовый журналис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Здравствуй, школа! До свидания, нервы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру