Голосование в рамках проекта «Вам решать» началось в Нижегородской области

Голосуем за «желания» по телефону и в интернете

Нижегородцев помимо политических выборов и похода к урнам 8 сентября зовут проголосовать еще и в электронном виде за проекты благоустройства, что тоже может служить апробацией дистанционного выбора и выявления активной электоральной части жителей, которые готовы включаться в такие управляемые процессы.

Голосуем за «желания» по телефону и в интернете
Фото: правительство Нижегородской области

На проект «Вам решать» выделено из регионального бюджета 900 млн рублей. Эти средства будут израсходованы на муниципальные нужды, за которые проголосует большинство жителей. Отдать свой голос можно с 1 по 15 сентября на портале правительства области, на сайте минфина (схему см. ниже). Сумма делится по муниципалитетам в зависимости от численности населения. Проекты-победители войдут в модельные бюджеты-2020.

Всего же органы местного самоуправления районов и городских округов предложили более 200 проектов на 1,9 млрд рублей.

Так, города и поселки, в которых проживает менее 15 тысяч человек, получат по 10 млн рублей, от 15 до 75 тысяч – по 15 млн, от 75 до 200 тысяч – по 25 млн, от 200 тысяч – по 40 млн, более миллиона жителей – по 100 млн рублей.

Губернатор Глеб Никитин пригласил жителей как можно активнее участвовать в голосовании, итоги которого напрямую влияют на решения властей.

«Требования к участникам голосования минимальны – нужен только номер телефона, на который придет сообщение для идентификации на сайте. Каждый житель может проголосовать за один проект того или иного района, но в количестве муниципалитетов мы граждан не ограничиваем. Ограничений по прописке и проживанию также нет. Исходим из того, что наши жители интересуются проектами именно своей территории либо тех районов, в которых, например, у них есть дача, живут близкие. Проголосовать также можно будет в многофункциональных центрах», – подчеркнул Глеб Никитин.

«Наш проект – это новая практика инициативного бюджетирования, – сообщила министр финансов региона Ольга Сулима. – Он предполагает использование только бюджетных средств (не требуется софинансирование со стороны граждан и спонсоров) и позволит охватить значительное число жителей. Безусловно, проект, который напрямую зависит от мнения граждан, не должен обходиться без общественного контроля, жители смогут отслеживать ход реализации проекта, а также направлять свои вопросы по этой теме с помощью сервиса обратной связи», – подчеркнула Ольга Сулима.

«Сайт для голосования работает с использованием технологий блокчейн, – пояснил заместитель министра финансов Юрий Шалабаев. – Ее применение в процессе голосования позволит обеспечить безопасность, прозрачность и анонимность. Если нет возможности проголосовать самостоятельно, это можно сделать в многофункциональных центрах. Сотрудник при обращении к нему жителя поможет проголосовать на компьютере или телефоне непосредственно в МФЦ».

Например, Нижний Новгород предлагает реконструкцию пл. Горького (стоимость 80 млн рублей), устройство фонтана на бульваре на пр. Гагарина (12 млн), несколько детских игровых и спортивных площадок в разных районах, ремонт памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, ликвидацию открытых канализационных выпусков в речки Борзовку и Ржавку, очистку озера Светлоярское с помощью земснаряда и др.

Закрытый, но «умный» Саров хочет больше красок, цветов «яркости». И проекты на голосование выставлены – по праздничному оформлению городской среды, световому декоративному оборудованию (25 млн рублей), а также по установке аттракционов «Бумеранг», «Ермак» и «Слалом» в парке культуры и отдыха им. П.М. Зернова.

А, к примеру, отдаленный Воротынский район в списке важнейших для жителей считает ремонт водопроводных сетей в Воротынце и благоустройство центральной площади в Васильсурске. В Тоншаевском районе большинство предложений по ремонту дорог, не до фонтанов там, людям передвигаться вообще затруднительно. В Тонкинском районе – все проекты по твердому покрытию дорог.

Кстати, на первоначальном этапе реализации заявки представлялись органами местного самоуправления муниципалитетов. Однако в рамках дальнейшего развития проекта «Вам решать» (уже начиная с 2021 года) формирование перечня общественно значимых проектов планируется осуществлять с непосредственным участием населения.

Но, кстати, на портале уже появились и скептические отзывы. Так, например, одна из пользовательниц из Спасского района пишет в группе «ВКонтакте»: «Мы уже приняли участие в программе “Поддержка местных инициатив”, нам засыпали дорогу по улицам крупным щебнем, так что ни пройти ни проехать стало. Больше мы не желаем участвовать в таких проектах. Придется, наверное, ждать 2021 года».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Не хватает «яркости», а также водопроводов, дорог…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру