Профильные комитеты Законодательного собрания Нижегородской области обсудили новые инициативы

Темами для обсуждения в Законодательном собрании стали работа такси, льготы по транспортному налогу и получение земельных участков для многодетных семей

Профильные комитеты Законодательного собрания Нижегородской области обсудили новые инициативы
Фото: Евгений Алексеев

Призвать к порядку!

19 августа на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству одной из главных тем обсуждения стала работа такси на территории Нижегородской области. Большинство из нас уже привыкли пользоваться этим видом транспорта, цены на проезд в котором весьма и весьма демократичны, машины подаются быстро и в любое время суток. Во многом этому мы обязаны онлайн-сервисам по вызову такси. Но у каждой медали есть две стороны.

В 2019 году в Нижнем Новгороде было зарегистрировано несколько конфликтов с участием представителей таксомоторных компаний из других регионов.

В апреле в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области даже прошло совещание на эту тему с участием депутатов Законодательного собрания – членов комитета по транспорту и дорожному хозяйству. На нем было рассмотрено обращение ГУ МВД России по Нижегородской области о необходимости проработать решения для урегулирования проблемной ситуации.

Службы заказа такси обяжут работать по закону

На заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству депутаты вернулись к этой теме и обсудили конкретные предложения по совершенствованию законодательства для решения проблем в сфере такси.

Как было отмечено, действующее федеральное законодательство не позволяет в полной мере обеспечить правовое регулирование отношений в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России, что создает возможность для некачественного оказания услуг и увеличения количества нелегальных и недобросовестных перевозчиков. В частности, в настоящее время отсутствуют определения таких базовых понятий, как «легковое такси», «деятельность легковых такси», «служба заказа легкового такси».

Развитие цифровой экономики вызвало появление на рынке многочисленных служб заказа легкового такси. Они служат посредниками между потребителями и предпринимателями, которые оказывают услуги. Как следствие услуги такси стали доступнее, снизились тарифы, уменьшилось время ожидания автомобиля. Одновременно с этим внедрение новых технологий привело к снижению контроля за работой водителей, нарушению норм законодательства в сфере деятельности по перевозке легковым такси.

– Такие службы заказа легкового такси не учтены и не идентифицированы, а значит, не установлены их права и обязанности, не определена их ответственность перед пассажиром. Этим пробелом правового регулирования пользуются недобросовестные участники рынка. В результате службы заказа передают заказы людям, не имеющим разрешения, способствуют формированию теневого сектора и в дальнейшем не несут ответственности за оказание услуг такси ненадлежащего качества и наступление опасных последствий, – сказал председатель комитета Владимир Солдатенков.

В декабре прошлого года Государственной думой был принят в первом чтении проект федерального закона «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси». Законопроектом предлагается установить основы госрегулирования деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, разграничить полномочия между федерацией и регионами в данной сфере.

По инициативе комитета по транспорту и дорожному хозяйству подготовлен проект обращения Законодательного собрания в Госдуму РФ о необходимости скорейшего принятия законопроекта. Документ будет рассмотрен на заседании областного парламента 29 августа.

Не только автомобиль, но и автобус

На заседании комитета по социальным вопросам депутаты рассмотрели проект изменений в закон Нижегородской области «О транспортном налоге». Коррективы предложены по итогам мониторинга областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

По таким микроавтобусам будет льгота

Порой многодетные семьи приобретают автобусы либо микроавтобусы с мощностью двигателя не более 150 л. с. Ведь если ехать куда-то всей семьей, маленькой машинкой не обойдешься. В действующей редакции областного закона «О транспортном налоге» предусмотрено, что один из родителей многодетной семьи освобождается от уплаты этого налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с. Поэтому налоговые органы отказывают таким многодетным семьям в предоставлении указанной льготы.

То есть в действующем законе говорится об автомобиле, а если семья покупает автобус, то воспользоваться льготой не может. Новый законопроект устраняет эту проблему. В действующую редакцию закона будут добавлены автобусы и микроавтобусы (мощность двигателя до 150 л. с. включительно остается на прежнем уровне).

– Необходимо отметить, что аналогичные нормы реализуются в других субъектах Российской Федерации. Это Краснодарский край, Владимирская, Оренбургская области. Льгота будет по-прежнему предоставляться на одно зарегистрированное транспортное средство, – сказал председатель комитета по социальным вопросам Надир Хафизов.

Проект изменений в закон Нижегородской области «О транспортном налоге» рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 29 августа в двух чтениях.

Согласно областному закону «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождается один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей приемной семьи, опекун (попечитель), имеющие на воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет: на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с., на мотоциклы с мощностью двигателя до 36 л. с., на моторные лодки с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно).

Получить участок станет проще

На заседании комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты обсудили изменения в закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области».

Многодетным будет легче оформить собственность на землю

Принятие законопроекта позволит предоставлять земельные участки многодетным семьям в собственность независимо от наличия государственной регистрации договора аренды при условии отсутствия задолженности по арендной плате на момент принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность.

Как отметил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин, Законодательное собрание, правительство области уделяют особое внимание поддержке многодетных семей. Внесение данных изменений – еще один шаг, направленный на упрощение процедуры оформления земельных участков в собственность бесплатно.

Депутаты приняли решение рекомендовать к принятию в двух чтениях проекта изменений в закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области» на ближайшем заседании Законодательного собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру