Нижегородский кремль начали готовить к 800-летию

Конкурсы на работы по фуникулеру объявлены

Территория Нижегородского кремля станет ключевым объектом для преобразований к юбилею Нижнего Новгорода, и его, очевидно, сдадут точно в срок к торжествам 2021 года.

Конкурсы на работы по фуникулеру объявлены
Фото: pixabay

Самым дорогим подарком нижегородцам будет устройство фуникулера на том же месте, где он функционировал более 100 лет назад: от кремлевской стены, ближе к Северной башне, к площади Народного единства. Ориентировочная стоимость этой туристической изюминки – полмиллиарда рублей.

Власти собираются устроить надземный пешеходный переход – мостик над Ивановским съездом, чтобы гостям и туристам можно было, минуя спуски и подъемы, сразу прогуляться с территории смотровой площадки у мемориала «Вечный огонь» до Губернаторского сада. Только на разработку проектно-сметной документации из бюджета на 2019 и 2020 годы закладывается более 6 млн рублей.

Кроме того, предстоит реконструировать «первую улицу» Нижнего Новгорода – Ивановский съезд (от Ивановской до Дмитриевской башни). На проект потребуется тоже около 6 млн рублей. Во сколько обойдутся сами стройки, пока точно неизвестно. Но, как сообщалось ранее, реконструкция Нижегородского кремля, в том числе башен, музеев в них, укрепление склонов, устройство дорожек, будет финансироваться в основном из федерального бюджета. В целом вместе с реконструкцией ряда объектов культурного наследия обещали выделить несколько миллиардов рублей. Уже идет разработка проекта реставрации четырех башен – Дмитриевской, Никольской, Ивановской и Зачатьевской (ННГАСУ).

В конкурсе на выполнение охранно-археологических изысканий на участке проведения работ по строительству фуникулера на откосе Нижегородского кремля был единственный участник – ФГБУН «Институт археологии Российской академии наук». Цена контракта – 10,42 млн рублей. 23 августа контракт был подписан, сказано в материалах госзакупок.

Но буквально через неделю, 20 августа, подъемник подорожал. Был объявлен новый конкурс на проектно-изыскательские работы по тому же фуникулеру, но уже по «корректуре проектной документации по строительству». Корректировка оценивается в 27 млн рублей. В документацию введены дополнительные обязательства в отношении качества подрядных работ, инженерно-геологических изысканий, экологических, а также конструктивных и объемно-планировочных решений павильонов станций.

И уже сегодня часть территории по периметру кремлевского бульвара, где так любят прогуливаться и нижегородцы, и приезжие (в частности, у постамента с колоколом), огорожена для работ по благоустройству, водоотведению, укреплению, прокладке дорожек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру