Археологи провели обследование нижегородской Стрелки

«Стрелку» продолжат застраивать

На территорию Стрелки с учетом ее будущего развития, появления здесь универсального ледового дворца, начинают подтягиваться инвесторы.

«Стрелку» продолжат застраивать
Археологическое обследование земельных участков по улице Стрелке, дом 7В и рядом с домом 7. Слева - территория обследуемого участка. Хорошо видна дамба, по которой проходит дорога, ведущая к собору Александр Невского. Вид с юга Фото: ООО "Красный археолог"

ООО «Александровский квартал» – один из тех, кто еще года три-четыре назад заявился на инвестсовет при губернаторе области и получил одобрение на строительство гостиницы с подземной автостоянкой на соседнем с собором Александра Невского участке, по ул. Стрелка, 7 (ориентир), с площадью застройки более 3 тыс. кв. м. Планировалось вложить в строительство 400 млн рублей и возвести объект к ЧМ-2018, создав 30 рабочих мест со средней заработной платой 40 тысяч рублей. Однако требовалось освободить участок от заброшенных строений, выполнить другие необходимые процедуры, и к мундиалю сделать не успели. (Отметим, что напротив от будущего строительства, с другой стороны храма, располагается отель «Никитин».)

Не нашли керамики

Но проект продолжается. Недавно по заказу и за счет компании заказчика подрядчик – ООО «Красный археолог» – выполнил необходимые для дальнейшей хозяйственной и природопреобразующей деятельности исследования (материалы ГИКЭ доступны для публичного ознакомления на портале управления ГО ОКН), это необходимая процедура для начала хозяйственной деятельности. Участок расположен в зоне многофункциональной общественной застройки. «В связи с подготовкой к чемпионату мира был разработан масштабный проект планировки данной территории. Он предусматривает и участок земли, где запланировано строительство гостиницы», – поясняли тогда представители мингосимущества.

И, как говорится в отчете исполнителя, ценных исторических находок в процессе раскопок не обнаружено.

Ни одного старинного черепка, ни одного фрагмента керамики. Но сам факт раскопок на исторической местности, где раньше бурлила ярмарка и торговая жизнь, очень примечателен, поскольку раньше по этим адресам археологи не заходили таковых не велось. Конкретно на этот участок в последнее время археологи не заходили. Хотя перед строительством футбольного стадиона на выделенном под это участке исследования велись, но культурных напластований, археологических памятников и других ценных находок тоже не обнаружено.

В 2014 году в районе будущей ветки метро на Стрелку подобные работы тоже проводились, были поставлены шурфы глубиной до 4–4,5 метра. Но и тогда были зафиксированы только современные напластования, под которыми оказались намывные грунты, относящиеся к XX веку.

Археологическое обследование земельных участков по улице Стрелке, дом 7В и рядом с домом 7. Вид с юго-востока на северо-западный профиль и донную часть шурфа 2

Только руины и отходы

Нынешнее изучение «земных глубин» проходило на двух участках, прилегающих к адресам по ул. Стрелка, 7 и 7в, площадью 3400 и 2800 кв. м, «с целью обнаружить объекты исторические археологического наследия». Научным руководителем был археолог Александр Доманин (с открытым листом на проведение таких работ Министерства культуры РФ).

В его задачу входил не только сбор исторических данных о наличии объектов культурного наследия на этой территории и натурное обследование, но и выявление и сохранение объектов ОКН в зоне предполагаемого строительства, а это, напомним, историческое Канавино. Также участок находится в границах территории зон охраны ОКН федерального значения собора Александра Невского.

При этом в отчете археологов есть оговорка, что в их функции не входит «оценка предполагаемой хозяйственной деятельности и ее влияния на этот памятник». Но сам участок находится рядом с установленным на постаменте колоколом, на расстоянии 300 метров от правого берега Волги и 135 метров до Оки, и за пределами охраняемого культурного слоя Нижнего Новгорода. Сегодня это достаточно заброшенное, заваленное строительными отходами место, здесь располагаются руинированные производственные здания, склады, ангары. Сооружения, относящиеся ко времени функционирования Нижегородской ярмарки, отсутствуют.

В шурфах 2 на 2 метра, которые были сделаны для раскопок, культурных напластований тоже не нашли.

Очень интересно прилагаемое к отчету описание динамики развития этой местности. Изначально это была природная пойма междуречья, заболоченная территория со старичными озерами (от слова «старица»), а на возвышенностях располагались слобода Канавино и село Гордеевка. И даже после того, как Стрелку оградили дамбами, эта территория все равно находится в некой низине.

А если говорить об эпохе функционирования Нижегородской ярмарки, то обследуемые участки находятся на восточной периферии знаменитого торжища. Соседняя застройка состояла из одно-двухэтажных складских и торговых помещений.

Красной линией обозначены границы обследуемого участка

Вода очень близко

И, как сказано в отчете, «культурных напластований не обнаружено», только современные предметы, а если проще говорить, это отходы в виде стекла, остатков кирпича, шифера, арматуры, рубероида, алюминиевых банок и прочего.

Когда археологи дошли до глубины 110 см в одном из шурфов, он стал заполняться водой, но, «судя по интенсивности заполнения и отсутствию характерных запахов», поступающая в шурф вода связана не с утечкой из коммуникаций, а с природными подземными озерами.

В заключении экспертов сделан вывод об отсутствии на выделенной под строительство площадке объектов археологического наследия, культурных и других ценных объектов времен функционирования Нижегородской ярмарки, что, очевидно, объясняется изначальными подтоплениями и последующей современной хозяйственной деятельностью.

Поэтому эксперты рекомендовали согласовать проектные, землеустроительные и строительные работы на сопредельных обследованных территориях без ограничений и обременений, относящихся к охране объектов культурного наследия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: С видом на собор, стадион и речную даль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру