Бывшую гостиницу «Россия» в Нижнем Новгороде перестроят в жилой дом

Бывшую гостиницу «Россия» в Нижнем Новгороде перестроят в жилой дом
Фото: Sobory.ru

Первый апелляционный арбитражный суд 26 августа 2019 года полностью отменил прежнее решение Арбитражного суда Нижегородской области, касающееся бывшей гостиницы «Россия» («Волжский откос») в Нижнем Новгороде (от 23 мая 2019 года). Она уже лет 20 находится в аварийном состоянии, но выкупившее ее ООО «Сервис-Отель» долго не могло согласовать проектную документацию с управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. В марте 2017 года управление отказало инвестору в утверждении документации.

Проект предполагает «приспособление (реконструкцию) для современного использования нежилого здания, расположенного по адресу: Верхневолжская набережная, 2А под многофункциональное здание «Волжский откос» с жилыми и общественными помещениями, подземной автостоянкой, ТП (корректировка проекта).

«Сервис-Отель» не согласился с майским решением первой инстанции и подал апелляцию. 1 ААС отменил прежнее решение (отказ «Сервис – Отелю») по делу «о признании незаконным решения от 13.03.2017 №518/11-788 управления ОКН об отмене согласования проектной документации» и принял новый судебный акт. К разбирательству привлекались Институт негосударственной экспертизы и Институт негосударственной экспертизы

Таким образом, проект, представленный «Сервис-Отель» нужно считать согласованным, действующим. Он подразумевает перестройку знаменитой некогда гостиницы под жилой дом, внешний облик которого будет соответствовать  согласованным параметрам, в том числе, по этажности, и с подземной автостоянкой.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», «Сервис-отель» и управление госохраны объектов культурного наследия три года не могли договориться, как восстанавливать и реконструировать этот памятник. В настоящее время объект находится в полуразрушенном состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру