Почему организаторам Alfa Future People стоит сотрудничать с правительством Нижегородской области

У фестиваля Alfa Future People уже есть своя история, он имеет определенный уровень даже не российской, а международной известности. То есть это довольно ценная вещь для Нижегородской области, отказываться от которой было бы неразумно.

Почему организаторам Alfa Future People стоит сотрудничать с правительством Нижегородской области
Фото: павильон Нижнего Новгорода на AFP

Важно только грамотно встроить этот фестиваль в календарь жизнедеятельности области. И в этом плане организаторы события в 2019 году, похоже, недостаточно плотно взаимодействовали с представителями правительства региона. Да, инициирован фестиваль не правительством, но при его проведении был ряд вызвавших нарекания шероховатостей, которых вполне можно было избежать в случае более тесного сотрудничества с областной властью.

У Нижегородской области есть огромный опыт организации крупных событий, прежде всего надо вспомнить Нижегородскую ярмарку, которой руководил общественный комитет, взаимодействовавший с губернатором. История давняя, но забывать о ней не стоит.

Из более близких лет ярким позитивным примером могут служить паломнические мероприятия, посвященные Серафиму Саровскому, на которые в Дивеево приезжает большое количество паломников. Как и на AFP, формируется палаточный лагерь, который стоит несколько дней. Инициатором также является негосударственная организация, а именно Нижегородская епархия. Однако благодаря более тесному взаимодействию с правительством отработаны механизмы, которые исключают существенные неудобства для участников мероприятий, также приезжающих со всех концов страны.

Любая общественная инициатива будет реализована более совершенно, если плечо взаимодействия с региональными властями будет столь же крепким, как и гражданское плечо, – бабочка с одним крылом не летит. Поэтому организаторам Alfa Future People стоит позаботиться и о втором плече: о сотрудничестве с правительством области.

В этом году такая попытка была предпринята. На территории фестиваля появился павильон, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода. Но это только начало взаимодействия, которое могло бы быть более продуктивным и полезным, как региону, так и фестивалю.

Естественно, необходимо находить общий язык и с другими структурами, которые могут содействовать успешному проведению этого мероприятия, в том числе с РЖД, чтобы удовлетворить резко возрастающий в дни проведения фестиваля спрос на поезда до Нижнего Новгорода. Ведь смогли же решить вопрос с увеличением числа электричек до места проведения фестиваля. А вот купить билет на поезд перед мероприятием можно только за очень большие деньги.

Что касается совпадения по времени AFP и празднования в Нижнем Новгороде Дня города, то здесь стоит оценить, мешают эти два события друг другу или нет. Вполне возможно, что разносить их по времени нет смысла. День города празднуется один день, и посетители фестиваля успеют побывать как на городских площадках активности, так и на загородной музыкальной площадке под Балахной, где уже совсем другой культурный климат. Комбинировать в одних календарных рамках несколько событий – это нормальный принцип, при правильной организации он усилит энергетику гравитационного притяжения Нижнего Новгорода в целом.

Где бы в нашем регионе ни проходили массовые мероприятия, Нижний Новгород остается «точкой входа» для всех иногородних и иностранных участников. И если перед тем, как отправиться к основной цели путешествия, гости региона побывают на других интересных мероприятиях в Нижнем Новгороде, это будет только в плюс.

Такие события, как Alfa Future People, не помешают и празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Часть мероприятий фестиваля, например, презентационная, может быть проведена и на площадке областного центра. Нужно только внимательно проанализировать потенциалы и найти способ их соединить так, чтобы увеличить силу притяжения нижегородской площадки.

Автор: Андрей Дахин, профессор НИУ РАНХиГС

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Бабочка с одним крылом не летит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру