Обязательно ли нести букет 1 сентября в школу

Все большее распространение получает акция «Дети вместо цветов», когда 1 сентября школьным учителям дарят один букет от класса вместо огромной горы цветов, а непотраченные деньги направляют на конкретные благотворительные цели. Идея этой акции мне представляется позитивной.

Обязательно ли нести букет 1 сентября в школу
Фото: pixabay

Дело в том, что мы живем в условиях рыночной экономики, но имеем довольно ограниченные ресурсы и должны рационально их использовать. И касается это не только школ, но и любых других заведений, предприятий и администраций.

Каждый родитель, собирая ребенка в школу, закладывает определенный бюджет не только на покупку школьной формы, ранца и карандашей, но и на подарки учителям и тому подобное. Родители и учителя должны вместе найти варианты наиболее рационального распределения средств.

А если есть возможность помочь больному ребенку или решить другие не терпящие отлагательства проблемы, то это позитивный момент и выделение денег на такие акции можно только приветствовать.

При этом, конечно, 1 сентября – это праздник и для детей, и для родителей, и для учителей и администрации школы. Важно создать атмосферу праздника. Создается ли она покупкой каждым учеником обязательного букета? Я сомневаюсь. А вот доброе дело – благотворительность не абстрактная, а направленная на помощь конкретному ребенку, – принесет удовлетворение каждой семье.

Надо признать, что далеко не всем учителям доставляет удовольствие необходимость целую неделю возиться с увядающими цветами. К тому же есть люди, которые вообще относятся совершенно равнодушно не только к цветам, но и ко многим другим подаркам.

Акция же «Дети вместо цветов» – вполне правильная идея рационального расходования средств родителей, позволяющая создать атмосферу праздника благодаря пониманию того, что ты внес свой вклад в облегчение чьей-то непростой, может быть, даже тяжелой судьбы. И это куда более полезно, чем привычное вручение букета своему классному руководителю.

«Дети вместо цветов» вписывается в идею проведения гармонической социализации личности, в ней участвуют все: граждане (взрослые и дети, ученики, родители и учителя), организации и, можно сказать, государство, поскольку День знаний – государственно значимый праздник.

Ребенок, приходящий в школу – и не только в первый класс, – находится в стадии социализации, усвоения ценностей, норм культуры, присущих нашему обществу. И от этого процесса зависит то, как он в дальнейшем будет играть свои общественные роли и выполнять свои функции во благо развития общества.

Хорошо, если это развитие будет происходить уже на новом, более гуманном уровне и с той культурой благотворительности, которой сегодня нам зачастую не хватает. Обычно к нам с экрана телевизора обращаются с просьбой перечислить деньги на расчетный счет благотворительной организации. А подобные акции позволят подходить к благотворительности более осознанно, помогая, например, страдающему тяжелым заболеванием ровеснику, который тоже хочет жить и развиваться.

И это важно для воспитания не только детей, но и взрослых, которые прекрасно могут представить, в какой ситуации находятся родители тяжелобольного ребенка.

Я историк по образованию, но в данном случае нарушение традиции мне не кажется чем-то критичным. Дарить цветы людям, которые тебе дороги, это хорошо и правильно, когда это делается действительно по зову души, а не из необходимости соблюдать устоявшийся порядок вещей.

В моем понимании, такие традиции не грешно и нарушить. Акция имеет глубокий позитивный смысл, способствуя становлению гармоничной личности. А старый подход с заваливанием учителей букетами не отвечает сегодняшним тенденциям.

Автор: Александр Егоров, политолог

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Такие традиции не грешно и нарушить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру