Форменные заботы: где в Нижнем Новгороде одеть ребенка к школе

Вот и лето прошло, словно и не бывало… Еще полторы недели, и дети вновь сядут за парты. А пока родители озабочены тем, чтобы приобрести все необходимое к школе. В первую очередь – форму.

Форменные заботы: где в Нижнем Новгороде одеть ребенка к школе

Прошли те времена, когда учиться ходили кто в чем горазд. Обязательная школьная форма была введена Законом РФ «Об образовании» (статья 28, пункт 3, подпункт 18). Что именно можно надеть на занятие, регламентируется уставом школы, Правилами внутреннего распорядка обучающихся, в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».

У каждой школы могут быть свои требования к форме. Обычно они публикуются на сайте образовательного учреждения. Именно там вы найдете информацию, нужно ли покупать юбку в клетку или сарафан в полоску (для девочек), пиджак синий или жилетку черную (для мальчиков).

Некоторые школы проявляют оригинальность и шьют форму на заказ, но это дорого. Гораздо выгоднее одеть школьника в магазине, тем более что сейчас практически в каждом из них можно найти подходящий вариант.

Как правило, повседневная форма для девочек и девушек – жакет плюс юбка или сарафан, дополненные однотонными блузами («на парад» – белыми). Для мальчиков – классического кроя брюки (не джинсы!), пиджак нейтральных цветов и однотонная сорочка-рубашка. Иногда требуется носить галстук. Вариант парадной формы – с белой рубашкой.

Если цвет и фасон школьной одежды родители выбирать не имеют права, то где ее покупать – решать только им. Школа не должна требовать, чтобы форму покупали у конкретного производителя или в конкретной торговой точке – нарушение антимонопольного законодательства. Поэтому смело отправляйтесь в один из современных торговых центров и выбирайте то, что вам (и школьнику) понравится. А мы постараемся помочь с выбором, представив обзор товаров ведущих торговых центров.

Хорошая подборка школьной формы самых распространенных цветов – темно-синий, бордовый, серый, черный – в магазинах H&M. Здесь же можно приобрести однотонные рубашки и блузки хорошего качества. 73% хлопка в составе – гарантия того, что одежда будет «дышать», но не станет слишком сильно мяться. Цены демократичные. Найти магазин этой марки вы можете, например, в ТРЦ «Седьмое небо».

В H&M вы найдете практичные рубашки из хлопка

Кстати, в этом же торговом центре в магазине турецкой компании LC Waikiki (одежда для всей семьи, в том числе для школьников) рекомендуем приобрести вещи из хлопка: блузки, рубашки, джинсы.

Недорогие школьные платья можно найти в супермаркете детских товаров «Дочки-сыночки» (ТРЦ «Жар-Птица»). Хорошие ткани, актуальные и удобные фасоны – то, что нужно для девочек. Мальчикам можно выбрать костюм или купить отдельно пиджак, жилет и две-три пары брюк.

Конечно, нельзя обойти вниманием «Детский мир» (ТЦ «Республика»). В магазинах с таким названием покупали форму еще нашим мамам (да и нам самим). Сейчас здесь продаются платья, юбки, брюки, жилеты и жакеты современных фасонов (мы о таких могли только мечтать). Качество достойное, цены приемлемые.

Для самых привередливых модников рекомендуем магазин Acoola (он есть и в «Седьмом небе», и «Жар-Птице», и в «Республике»). Особенность бренда в том, что одежду создают, учитывая вкусы самих детей. Уровень цен немного выше среднего, но качество ткани, пошива и интересный дизайн стоят этого.

Не только школьники оправятся в детские учреждения. Ребятишки помладше тоже вернутся в свои детсадовские группы. Многие из них за лето выросли из своих нарядов. Обновить гардероб дошкольников можно, к примеру, в новом магазине британского бренда Mothercare, который открылся в ТРЦ «Фантастика» буквально на прошлой неделе.

Новый магазин предлагает товары не только для школьников

В Mothercare сейчас можно приобрести качественную одежду и обувь для детей от 0 до 10 лет с большими скидками. Кроме того, здесь вы найдете товары для кормления и купания малышей, коляски, одежду для будущих мам, белье, аксессуары, косметику, готовые наборы при выписке из роддома и многое другое.

Во всем мире бренд Mothercare позиционирует себя в качестве эксперта по вопросам материнства и детства. Здесь просторные, комфортные примерочные для максимального удобства молодых родителей, есть специальные комнаты для кормления, где можно подогреть детское питание, покормить и перепеленать младенца.

В Mothercare есть даже мебель

Хорошего вам учебного года!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру